Рабочие «Уралэлектромеди» реконструируют сцены из военных фильмов

Общество

Из промышленников – в актеры: в преддверии 9 мая сотрудники «Уралэлектромеди» превратились в героев фильмов. Рабочие стали участниками проекта «Киномиг Победы», который организовало руководство предприятия и Музей военной техники УГМК.

В реконструкции участвуют 27 цехов верхнепышминского завода. По задумке, каждая команда должна изобразить стоп-кадр из отечественного фильма о войне. Сегодня сотрудники предприятия вспомнили киноленту «Судьба человека», а именно момент встречи Ванюши с отцом. Участников подбирали как по возрасту, так и по внешнему сходству. Среди актеров не только работники завода, но и их дети.

Сергей Ляховко, сотрудник АО «Уралэлетромедь»: «Нужен был актер, желающих было немного. Посмотрев фотографию на съемках своего подразделения, я сказал, что мой ребенок подходит на все сто. Главное, чтобы его не подстригли».

Добиться стопроцентного сходства помогают профессиональный грим, форма и военная техника. Работники «Уралэлектромеди» с легкостью превращаются в героев фильмов «Семнадцать мгновений весны», «А зори здесь тихие», «В бой идут одни старики». «Живые» фотографии, уверены организаторы, помогут промышленникам прочувствовать события того времени, еще раз осознать величие подвига, что совершили фронтовики. Итоги конкурса подведут в начале мая. Лучшие работы напечатают на подарочных открытках.

Людмила Мурзина, руководитель пресс-службы АО «Уралэлектромедь»: «По степени эмоционального воздействия на человека с фильмом ничто не сравнится. Когда смотришь фильм о войне, ты не просто зритель – ты становишься участником тех событий. А нам как раз хотелось этой вовлеченности, глубокого проникновения в тему».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00