Работникам завода НЗТИ начали выплачивать зарплату после вмешательства Евгения Куйвашева

Общество

Владимир Путин высоко оценил оперативность и эффективность работы Евгения Куйвашева. Об этом по итогам визита в Екатеринбург заявил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает агентство ТАСС. В частности это связано с быстрым решением проблемы работников Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий. Руководитель предприятия не выплачивал сотрудникам зарплату, пока в ситуацию на вмешался Евгений Куйвашев.

На проходной Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий сегодня многолюдно. Но рабочие пришли не на смену: на пороге родного предприятия они ждут зарплату, которую не получали с прошлого года. Сергей Сидоренко семь лет отстоял у станка, но был вынужден уволиться, когда перестал видеть свои честно заработанные деньги. Долг руководства завода перед ним – 75 тысяч рублей. Для семьи рабочего это целое состояние.

Сергей Сидоренко, бывший рабочий ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий»: «В августе, как я уволился, – с тех пор как бы совершенно никаких денежных средств. Сегодня позвонили нам, сообщили: подъехать, и будет решаться вопрос о выдаче денежных средств».

В 2014 году на предприятии резко стали сокращать объемы производства. Модернизировать оборудование собственник не захотел. У завода в арифметической прогрессии стали расти долги, причем не только по зарплате, но и налогам и страховым взносам. Рабочие обращались в прокуратуру, но ситуация не сдвигалась с места. Тогда они сразу, минуя региональные власти, пошли ва-банк – написали письмо президенту. Именно его накануне во время двусторонней встречи Владимир Путин передал Евгению Куйвашеву.

Владимир Путин, президент РФ: «На что бы хотел обратить внимание. Вы, наверное, слышали, что администрация сейчас проводит анализ вопросов, которые поступили от граждан в ходе телевизионной прямой линии. Немало вопросов и по Свердловской области, Екатеринбургу. Я вам это передам, вам нужно будет лично этим позаниматься».

Евгений Куйвашев отреагировал сразу, и уже сегодня в Нижний Тагил по его поручению выехали члены регионального правительства – глава Минпрома Сергей Пересторонин и министр строительства Михаил Волков.

Михаил Волков, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «Служба судебных приставов совместно с прокуратурой занимается вопросом средств, со стороны Минстроя Свердловской области приняты все возможные меры к возможной реализации имущества предприятия, и мы нашли такую возможность. Первые платежи уже сегодня поступили на счет».

Уже сегодня люди, у которых есть расчетные банковские карты, стали получать свои деньги. Собственнику завода Вячеславу Кокорину, в отношении которого Следственный комитет возбудил уголовное дело, для этого пришлось сильно раскошелиться, пожертвовав буквально самым дорогим.

Вячеслав Кокорин, собственник ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий»: «Они у меня лежали на строительство моего дома, в том году у меня пожар произошел, мне страховая выплатила. Дома они у меня лежали, вот я их взял и приехал».

Благодаря оперативному вмешательству главы региона Евгения Куйвашева недобросовестный собственник найден. По предварительным данным, в числе тех, кому задерживали зарплату – 195 человек. Долг перед ними – больше 13 миллионов рублей. Как только формирование списков рабочих, у которых нет счетов в банках, завершится, деньги продолжат выдавать нижнетагильцам наличными.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00