Работники свердловских ТЭЦ проверили готовность к ЧС при пожаре

На правах рекламы
Общество

Потушить пожар за несколько минут, предотвратить аварийную ситуацию или спасти человека – свердловские энергетики показали, на что они способны. В Екатеринбурге прошел конкурс профмастерства.

Меньше десяти секунд на то, чтобы надеть защиту и вперед – на борьбу с открытым огнем.

С первого взгляда и не поймешь, что перед тобой не профессиональные пожарные, а энергетики. Команда оперативных работников Академической ТЭЦ показывает, на что способны сотрудники станции.

Это региональный конкурс профмастерства среди работников ТЭЦ с парогазовыми установками Свердловского филиала компании «Т Плюс». В ход идут огнетушители, песок и вода. Проходит меньше пяти минут, и огонь потушен.

Анатолий Резчиков, начальник смены электроцеха Академической ТЭЦ: «С заданием, считаю, справились, была настоящая командная работа. Показали достойный результат. Вчера у нас был единственный день подготовки, было два забега. Сегодня мы показали время лучше на две минуты, чем было вчера».

Оперативная группа – тот самый персонал, который в случае опасности берет ситуацию на ТЭЦ под контроль. А потому этим людям надо уметь всё – и чинить оборудование, и оказывать первую медицинскую помощь, как в случае если человека ударило током.

Анатолий Пензев, заместитель главного инженера Свердловского филиала ПАО «Т Плюс», главный судья соревнований: «На станции кроме простого, штатного режима, когда надо просто переключать оборудование, могут складываться любые нештатные ситуации. Это может быть связано как со здоровьем человека – много факторов, которые считаются опасными, – температура, электрическое напряжение, давление».

Или сбой в работе оборудования. Чтобы запустить и включить в сеть энергосистемы блок ПГУ, команде дается около трех часов. Всего энергетикам надо пройти семь этапов. Это практика и теория.

Ирина Ермакова, заместитель директора Свердловского филиала ПАО «Т Плюс» по работе с персоналом и общим вопросам: «От квалификации персонала, от подготовки, от умения работать в сложных ситуациях, от знаний персонала во многом зависит надежность и бесперебойность работы наших объектов, а, следовательно, и теплоснабжение наших городов».

Лучшей по итогам конкурса стала команда Академической ТЭЦ. Теперь специалистам предстоит защищать честь Екатеринбурга на корпоративном конкурсе среди филиалов компании. А затем, возможно, и на всероссийском состязании в Москве, оно пройдет в конце сентября.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00