Работники «Водоканала» показали класс на профессиональном конкурсе

Общество

Экзамен на скорость: в Екатеринбурге прошли соревнования по профмастерству среди автослесарей, экскаваторщиков и водителей «Водоканала».

Поменять тормозные колодки всего за 13 минут – слесарь Александр Трофимов демонстрирует свои навыки на конкурсе профмастерства. С заданием справился на отлично.

Александр Трофимов, слесарь по ремонту автомобилей: «Волнение существует из-за того, что давление большое и много людей. А в повседневной жизни нет».

Водители, экскаваторщики и автослесари екатеринбургского «Водоканала» участвуют в конкурсе профессионального мастерства. Главное условие – реальное отсутствие штрафов за нарушения правил дорожного движения. В ходе состязаний особое внимание жюри обращает на скорость и очередность выполнения действий.

Денис Арасланов, член жюри конкурса профмастерства: «Смотрим, насколько человек понимает машину, чувствует ее, как он понимает разметку, дорогу – все эти факторы, за этим я и смотрю».

Самый зрелищный этап – соревнования экскаваторщиков. Их задача – с помощью ковша сбросить мяч и разбить яйцо. Такая же почти ювелирная точность требуется во время ремонта и прокладки труб.

Вячеслав Елькин, машинист экскаватора: «У нас, бывает, трубы лопаются как раз под кабелями. Приходится работать в таких условиях. И чем точнее ты всё это сделаешь, тем безопаснее».

«Змейка», параллельная парковка, разворот, подъем в горку – пройти испытания для водителей автомобилей аварийной службы – как вновь сдать экзамен в автошколе. В конкурсе участвуют не только специалисты со стажем, но и молодежь.

Анатолий Карпинский, директор автотранспортного предприятия МУП «Водоканал»: «Молодежь, особенно новые люди, приходящие к нам на работу, закрепляются за наставниками, стажируются на том или ином виде техники».

Несмотря на выпавший снег, все этапы состязаний специалисты прошли успешно. Победители и призеры получат денежные премии, а также прибавку к зарплате в следующем году.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00