Реновация теплопровода в центре Екатеринбурга завершится к середине сентября

На правах рекламы
Общество

Жители центральной части Екатеринбурга предстоящей зимой точно не останутся без горячей воды. Для этого на магистрали, которая снабжает несколько районов города, идет ремонт. Старые трубы меняют на новые, более современные.

Андрей Ушаков монтирует самый важный элемент будущей тепломагистрали – пластиковую муфту, которая герметично соединит два отрезка трубы. Именно по ней жителям центральной части Екатеринбурга поступает горячая вода. Андрей Ушаков: «Мы усаживаем муфту на трубы с помощью вот таких нагревательных элементов и термоклея, потом ее нагреваем горелками и затем заливаем пеной».

Следом муфту приваривают газовой горелкой, и соединение готово. Ремонтные работы по программе «Re:Конструкция» на двух участках улицы Мамина-Сибиряка идут уже месяц. Здесь меняют 500 метров теплопровода. Новые трубы защищены двумя слоями изоляции. Более того, это по-настоящему умная магистраль, внутри утеплителя проложены датчики с проводами – в случае ЧП энергетики быстро найдут протечку.

Дмитрий Адаричев: «Персонал, обслуживающий данную тепломагистраль, может выявлять, есть ли повреждения или намокания на трубе. Чтобы выхода воды не было, придумана вот эта новая технология».

Кроме того, на магистрали полностью заменят запорную арматуру и построят новые тепловые камеры. Чтобы летом не оставить жителей ближайших домов без горячей воды, специалисты проложили временную магистраль. Юрий Петров: «Ежегодно на данном участке проводились локальные ремонты. Сегодня это всё будет заменено, и в течение 30 лет жителей данного микрорайона по этой причине никто не будет беспокоить».

Энергетики Екатеринбургской теплосетевой компании закончат реновацию теплопровода в центре Екатеринбурга к середине сентября. А это значит, что отопительный сезон стартует без сбоев.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00