Режиссёр конкурса «Калина красная» проводит кастинг в свердловских колониях

Общество

Таланты за колючей проволокой разыскивает режиссер Наталья Абашкина. Она режиссер единственного в мире конкурса среди заключенных. В музыкальном состязании «Калина Красная» могут участвовать любые колонии страны.

Снискать славу решились заключенные из ИК №2, она находится в Екатеринбурге. Баян для осужденного Владимира – инструмент из детства. Учился играть на нем еще в музыкальной школе, сейчас подбирает мелодии на слух. Говорит, очень обрадовался, когда в колонии нашелся баян. И ничего, что инструменту почти полвека. Владимир Бахов, осужденный: «Мы его вскрыли, полностью прочистили все голоса ему, проклеили его, и он заиграл. Я даже удивился. У меня срок пять лет, поэтому, конечно, для меня это большая отдушина».

Баян, гитары, духовые и даже раритетный рояль – все это настоящая роскошь для мест заключения, говорит Наталья Абашкина, режиссер конкурса «Калина красная». В поисках талантов она объездила десятки колоний по всей стране. Себя сравнивает с кладоискателем. Ведь каждый раскрытый талант – сокровище. Наталья Абашкина, режиссер творческого конкурса «Калина Красная»: «Я знаю, что Свердловская область – это край, где живут очень талантливые люди. К сожалению, иногда они попадают в места лишения свободы, такое случается, но не мне судить. Мы только даем путевку в жизнь, а там уже человек должен сам распорядиться своим талантом. Или он будет его использовать на свободе, или нет».

На Среднем Урале Наталья планирует посетить 15 колоний. После трех отборочных туров самые-самые выступят на большой сцене. В октябре финал конкурса пройдет в Екатеринбурге. Концерт станет 13 в истории проекта. Возможность подняться на сцену и услышать аплодисменты вдохновляет заключенных. Вадим Горя, осужденный: «Хочется писать, хочется освободиться и продолжать заниматься музыкой. И кто знает, какие песни еще родятся, какие мысли будут».

«Калина красная» – самый масштабный творческий конкурс среди осужденных. Подобных концертов, когда на свою минуту славы могут рассчитывать даже преступники, больше не проводят нигде в мире.

Ксения Климаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00