Робот Валл-И рассказал детям, как правильно сортировать отходы

Общество

В Екатеринбург прилетел робот Валл-И, чтобы помочь спасти Землю от загрязнения. Мультипликационная умная машина проводит в детских садах уроки чистоты.

Очистив нарисованную планету от мусора, робот Валл-И прилетел на Землю, причем прямиком в екатеринбургский детский сад № 125. Как и в мультфильме, герой спасает мир от загрязнения. На этот раз – с целым отрядом помощников. Бумагу, пластик и прочие отходы воспитанники раскладывают, как и положено, по разным контейнерам. Под четким контролем главного уборщика дети учатся правильно сортировать мусор:

«Пластик в "пластик", стекло – в "стекло"». «Надо пластик в "пластик" выкидывать, бумагу – в "бумагу", стекло – в "стекло"». «Надо всё правильно убирать, чтоб потом Земля не засорилась».

Пластиковый пакет разлагается 500 лет, стеклянная бутылка – и вовсе тысячу. Беспечное отношение к отходам, говорит робот, уже погубило его планету. Но на Земле еще не поздно изменить ситуацию. Чтобы преподнести детям в игровой форме урок чистоты, краснодарские конструкторы собрали мультипликационного героя:

«Я могу поднимать голову и поворачивать ее, я умею двигать руками: вот так вот я поднимаю рычаг, нажимаю, и ручки тоже двигаются».

Ежегодно в России производится больше 70 миллионов тонн мусора. Таким количеством отходов за год можно заполнить весь Екатеринбург. Чтобы этого не случилось, как в сюжете мультфильма про Валл-И, нужно вырабатывать новые привычки. И начинать надо с детей.

Алексей Вихарев, депутат Екатеринбургской городской думы: «Детей нужно учить сознательности с малых лет. Когда в нашей стране появятся мусоросортировочные заводы, именно эти ребята будут правильно сортировать мусор».

В Екатеринбурге Валл-И пробудет до Нового года. После экологических квестов в детских садах Орджоникидзевского района робот продолжит преподавать в начальных школах столицы Урала:

«Вы помогли очистить планету от мусора, и планета в надежных руках».

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00