Родственникам без вести пропавшего свердловчанина вручили его «фронтовую судьбу»

Общество

Раскрыли фронтовую судьбу: родственники пропавшего без вести сержанта Дмитрия Бессонова сегодня, наконец, узнали, где захоронено тело фронтовика. Документы семье защитника отечества передал заместитель председателя Заксобрания региона Виктор Шептий.

Вот так, из рук вице-спикера Заксобрания внучка участника Великой Отечественной войны, наконец, получает его «фронтовую судьбу». Так называется документ, в котором содержатся все известные сведения о пропавшем без вести сержанте Дмитрии Бессонове. Дмитрий Бессонов ушёл на фронт в 1941 году из поселка Зайково. Больше о нем никто ничего не слышал.

С тех пор сержант Бессонов считался без вести пропавшим, пока в 2009 году родные фронтовика не обратились в поисковый отряд «Возрождение». В Зайково с отрядом сотрудничают смотрители школьного музея имени Григория Речкалова. Людмила Березина, руководитель музея имени Г.А. Речкалова школы № 2 посёлка Зайково: «Есть результат: его нашли, известно, где он похоронен, но, к сожалению, дочь, которая просила сделать этот запрос, не дожила до сегодняшнего дня».

В документах говорится, что Дмитрий Бессонов погиб в 1943 году под Ленинградом и был захоронен в братской могиле. Внучка и правнуки бойца в ближайшее время собираются навестить его на кладбище в Санкт-Петербурге. Людмила Емельянова, внучка Дмитрия Бессонова: «Ой, я вообще очень благодарна, мои правнучки, праправнучки – они у меня уже взрослые все, – посмотрим, всё почитаем. Я очень благодарна! И на могилку сходим».

Из поселка Зайково Виктор Шептий отправился в Ирбит, там он подал документы в окружную избирательную комиссию на выборы в Законодательное Собрание Свердловской области по Ирбитскому одномандатному округу. Виктор Шептий, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области: «Это очень ответственный этап, тем более что в избирательном законодательстве с этого года внесены существенные изменения, которые гораздо строже делают эту процедуру».

Документы были приняты и отправлены на рассмотрение, после проверки имя Виктора Шептия появится в списках. Напомним, выборы депутатов Областного парламента, как и членов Госдумы, будут проходить 18 сентября, в единый день голосования.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00