Рок-н-ролл 60-х и игрушечная регата: на реке Пышме прогремел фестиваль «Знаменка»

Общество

Рок-н-ролльные мотивы, яркие наряды и общая атмосфера безудержного веселья – дух шестидесятых захватил в этом году фестиваль студенческой песни «Знаменка».

Студенческий отряд Марии Кашиной, пожалуй, единственный на берегу реки Пышма, члены которого никогда не держали в руках строительные инструменты. Бойцы «Промоутера» занимаются обслуживанием общепитов. Вот и сейчас на фестивале у них скорее творческая работа – готовят театральное представление.

В тесной палатке студенты разыгрывают отрывок из фильма «Стиляги». Этой теме посвящена вся конкурсная часть нынешнего фестиваля. И пока одни только готовятся, другие уже выступают на сцене под известные рок-н-ролльные мотивы шестидесятых.

Всероссийский конкурс студенческой песни проходит здесь уже 39 лет. «Знаменка» – старейший фестиваль Свердловской области под открытым небом. Ежегодно на берег Пышмы съезжаются не менее семи тысяч студентов со всей страны. Причем как нынешних, так и уже давно покинувших стены альма-матер. Лейла Расулова, руководитель свердловского областного студенческого отряда, директор фестиваля «Знаменка»: «Каждая "Знаменка" – это все как будто в первый раз, потому что, когда мы отсюда уезжаем, здесь пустая поляна. Мы сюда приезжаем – здесь все с нуля. Сцена каждый год новая, не повторяется, каждый год новая тема творческих фестивалей».

Среди новинок этого сезона – импровизированная игрушечная регата. Сделанные из подручных средств корабли должны проплыть минимум десять метров. Артем Шушунов, боец студенческого отряда «Дедал»: «Корабль весит около трех килограмм, строили дня три-четыре. Предварительно заготовили форму на стройке, остальное продолжили уже на "Знаменке"».

Ведь фестиваль – это в первую очередь территория творчества, утверждают организаторы. Спонтанность и самобытность – вот основные отличительные черты праздника, который уже давно стал визитной карточкой региона. Владимир Власов, первый зампредседателя правительства Свердловской области: «Проект, который вышел уже за границы Свердловской области, проект, который стал и брендом нашего Среднего Урала. Неслучайно к нам в гости сюда, на живописный берег Пышмы, приезжают представители студенческого движения со всей России и даже из стран СНГ».

В следующем году «Знаменка» и вовсе побьет все рекорды, утверждают в студенческой организации. Это юбилейный сороковой фестиваль, готовиться к которому начали уже сейчас, не дожидаясь окончания праздника.

Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00