Роспотребнадзор на законодательном уровне может запретить школьникам приносить еду из дома

Общество
Роспотребнадзор на законодательном уровне может запретить школьникам приносить еду из дома

Роспотребнадзор может внести поправки в санитарные правила и нормы питания в школах и детских садах. Предлагается запретить детям приносить в учреждения еду из дома. Информация опубликована на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Исходя из предложенной поправки, в школьных столовых окончательно запретят алюминиевую посуду, но разрешат использовать одноразовую. Особое внимание будет уделяться контролю за временем приготовления: сосисок, яиц, блюд из творога и яиц. Также новшеством может стать то, что ученикам разрешат подавать кислородные коктейли по назначению врача-педиатра.

Внести поправки в санитарные правила Роспотребнадзор подтолкнули регулярные массовые отравления детей в школах и детских садах. Так, в Екатеринбурге неоднократно возникали вспышки кишечной инфекции. Питание в большинстве школ, где травились ученики, организовывало печально известное предприятие «Золушка». Причиной заражения, по заявлению ведомства, стал «человеческий фактор».

Также будет оговариваться правило дежурства школьников в столовых. Теперь накрывать столы для учеников смогут дети только от 12 лет.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00