Роспотребнадзор: свердловские пляжи не соответствуют санитарным требованиям

Общество

Пляжный сезон в регионе необходимо закрывать, настаивают специалисты Роспотребнадзора. Купаться запрещено!

Когда вырваться с жаркого Урала не получается даже на недельку до второго, как магнит, притягивают местные водоемы. Екатеринбуржцы прямо в обеденный перерыв охлаждаются на берегах Верх-Исетского пруда. Причем у каждого свои критерии качества воды. Инна Мыцало, жительница Екатеринбурга: «Рыбки-мальки здесь живут, значит, купаться можно, пить, естественно, нельзя. Мы здесь уже 10 лет купаемся, никаких последствий никогда не было».

Не отпугивают отдыхающих ни пасмурная погода, ни предупреждающие знаки. Сотрудники МЧС здесь как береговая охрана. Спасают пловцов от самих себя. Каждому разъясняют, что здесь купаться опасно. Ирина Каменных, замначальника отдела безопасности людей на воде ГУ МЧС России по Свердловской области: «Дно здесь не обследовано, стоят аншлаги "купание запрещено". У нас был на этой неделе случай, папа с шестилетней дочкой пошли купаться, отошли подальше и просто угодили в яму, и оба утонули».

Сотрудники МЧС поясняют: на дне водоема могут оказаться бутылки, стекло, металлические предметы. К тому же неровное дно может представлять опасность. С начала года на водоемах области погибли шесть детей. Эпидемиологи тоже против открытия пляжного сезона. Специалисты уже брали на ВИЗе пробы воды и выяснили: в ней полный букет всяческих нечистот.

На берегах Шарташа тоже открыт купальный сезон. Отдыхающие и администрация пляжа своими силами почистили берега и дно озера. Прямо морское побережье: тут и паруса, и волны, и горки. Но и здесь вода не прошла проверку по санитарно-химическим показателям, а значит, тут можно только максимум помочить ножки. Такая же ситуация на всех водоемах Уральской столицы. Александр Власов, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребназора по Свердловской области: «Ни один из водоемов в Екатеринбурге не разрешен для купания с точки зрения санитарного законодательства. Это неудовлетворительные результаты, кроме того и по нефтепродуктам».

По словам сотрудников Роспотребнадзора, наиболее опасные для здоровья водоемы: Балтым, Исетское озеро, реки Сысерть и Патрушиха. Кожная сыпь – самое безобидное заболевание, которое можно подхватить в воде. Относительно чисто в Кушвинском пруду и в искусственном водоеме под Первоуральском.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00