Росприроднадзор: масляное пятно на городском пруду появилось из-за реконструкции Макаровского моста

Общество
Росприроднадзор: масляное пятно на городском пруду появилось из-за реконструкции Макаровского моста

Специалисты проверили проверку соблюдения требований природоохранного законодательства на акватории и в водоохраной зоне реки Исеть. Напомним, 26 июля в городском пруду было обнаружено огромное масляное пятно в районе Макаровского моста.

Как сообщает Департамент Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу, на момент проверки уровень воды в Исети понижен для проведения работ по реконструкции Макаровского моста, в результате чего русло реки обмелело. На обследуемом участке ведутся работы строительной техники, в том числе экскаватора.

В ходе проведенного визуального обследования ниже по течению от Макаровского моста на улице Челюскинцев обнаружены нефтяные разводы. В месте проведения работ выявлено наличие, предположительно, загрязненного ила черного цвета. Кроме того, в месте проведения работ, в отсыпанном откосе обнаружена гофрированная труба, из которой в реку сбрасывается прозрачная вода, не имеющая следов нефтепродуктов.

Наличие нефтепродуктов на водной поверхности, предположительно, обусловлено проводимыми экскаватором работами при реконструкции моста.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00