РЖД представила первый российский высокоскоростной поезд: он будет разгоняться до 400 км/ч

Общество
РЖД представила первый российский высокоскоростной поезд: он будет разгоняться до 400 км/ч

Компания «Российские железные дороги» представила концепт первого в РФ высокоскоростного поезда. Он будет курсировать между Москвой и Казанью со скоростью до 400 км/ч.

Это будет двенадцативагонный электропоезд с распределённой тягой, состоящий из шести моторных и шести немоторных вагонов. Он предназначен для перевозки пассажиров с конструкционной скоростью до 400 км/ч, в то время как конструкционная скорость поездов «Сапсан» не превышает 250 км/ч.

Конструкция поезда предусматривает эксплуатацию при температуре от минус 50 до плюс 40 °С.

Компоновка пассажирских салонов электропоездов выполнена четырёхклассной: один вагон первого класса, один вагон бизнес-класса, один вагон-бистро, четыре вагона эконом-класса и пять вагонов туристического класса. Общее количество мест в поезде из 12 вагонов составляет 682 места плюс 40 мест в вагоне-бистро. Одной из главных особенностей является то, что в каждом из пяти вагонов туристического класса высокоскоростного электропоезда для магистрали Москва – Казань предполагается размещение 85 пассажирских мест по системе «3 + 2» с возможностью разворота кресел по направлению движения. Кроме того, кресла в вагонах первого класса полностью раскладываются в лежачее положение, а в остальных классах откидываются под разным углом, пишет ТАСС.

Протяжённость магистрали Москва – Казань составит примерно 790 км, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа против нынешних 14 часов.

Согласно плану развития магистральной инфраструктуры, первый участок ВСМ от Москвы до Нижнего Новгорода стоимостью более 620 млрд рублей может быть введен в эксплуатацию до 2024 года. Общий объём инвестиций высокоскоростная магистраль Москва – Казань Минтранс оценивает в 1,7 трлн рублей. Строительство магистрали Москва – Казань планируется начать в 2019 году. Для выбора производителя подвижного состава РЖД объявят открытый конкурс.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00