С музыкой по жизни: 300 человек приняли участие в конкурсе рабочей песни

Общество

Уральские металлурги, учителя и врачи сменили привычные цеха и кабинеты на сцену. В Екатеринбурге прошел окружной конкурс на лучшую рабочую песню. Конкурс рабочей песни в Екатеринбурге прошел в четвертый раз.

Сольные исполнители и дуэты, ансамбли и хоры – всего порядка 300 человек – со сцены ДК имени Лаврова признались в любви своим профессиям. Они исполнили американскую рабочую джазовую классику и любимые российские мотивы, которые вслед за артистами подхватывал весь зал. Нехватку сценического опыта рабочие компенсировали своей заразительной энергией.

Евгений Иванченко, дробильщик Богословского алюминиевого завода: «Дробильщик себя чувствует увереннее за станком, а на сцене он себя чувствует артистом. Вот это творчество – это разрядка после работы. То есть после работы мы отработали, пришли, попели, порепетировали, выучили новую вещь, пришли домой – вроде как и не работали, пришли отдохнувшие».

В следующем году Федерация профсоюзов Свердловской области отметит столетний юбилей. Планируется, что к этому празднику песенное состязание приобретет всероссийский формат. Уже сейчас к конкурсу подключились северные регионы.

Андрей Ветлужских, депутат Государственной думы РФ: «На Урале, где особо крепкий рабочий класс, очень много предприятий, заводов, конечно, рабочая песня, боевая песня должна была возродиться в виде своего конкурса».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00