Счёт по долгам екатеринбуржцев-алиментщиков пошёл на десятки миллионов рублей

Общество

Вспомнить о детях екатеринбуржцев сегодня призвали судебные приставы. Мужчины перестали платить алименты, причём некоторые успели накопить полумиллионные долги перед своими семьями.

Пятилетняя Даша больше половины своей жизни живёт без отца, но она до сих пор не забыла тот день, когда вместе с мамой и братом они ушли от папы. «Даша, скажи, а где твой папа? – «Он дома». – «А почему вы с ним не вместе живете?» – «Потому что он на маму руки поднял».

После развода пришлось брать ипотеку. Мать двоих детей теперь сама тянет кредит и малышей. Женщина рассказывает: отец семейства – преуспевающий бизнесмен, но алименты платит редко и крайне неохотно. Светлана Румянцева: «Где-то кредит, скажем, где-то что-то, как-то занимаю, и вот постоянно покупаем что-то. Велосипед у неё есть, самокат есть – это тоже всё я покупала, то есть он практически ничем не помогает».

За алиментами к бывшему мужу Светлана уже не ходит – за женщину это делают судебные приставы. Должника в этот раз не оказалось дома, не отвечает он и на телефонные звонки. Приставы в итоге арестовали дорогой внедорожник отца двоих детей, не платящего алименты. «Владелец этого автомобиля должен по алиментам более 300 тысяч рублей. Сейчас его арестованную машину забирает эвакуатор. У хозяина есть десять дней, чтобы погасить задолженность – в противном случае его автомобиль выставят на торги».

А в этой квартире проживает отец 14-летней девочки. По документам судебных приставов он задолжал ей почти полмиллиона рублей. Впрочем, сам мужчина утверждает: его дочь ни в чём не нуждается; она и сама подтверждает это в телефонном разговоре: «Доча! Вот люди стоят, ты подтверди, что я тебе и денег даю на одежду, и сегодня мы должны были с тобой встретиться и поехать одеваться. Ну, мы же и поедем, да?»

Судебные приставы предлагают мужчине пойти на мировую с бывшей супругой, ведь он утверждает, что содержит дочь – платит за учебу и покупает одежду, но, на свою беду, эти траты официально никак не фиксирует. Так и накопился огромный долг. Анастасия Сумина, ведущий специалист-эксперт УФССП России по Свердловской области: «Необходимо судебному приставу предоставить квитанцию об оплате, в которой должна быть строка «алименты», либо почтовый перевод или квитанцию в почтовом переводе, либо перечислить денежные средства на депозитный счёт структурного подразделения. Впоследствии судебный пристав перечисляет эти денежные средства взыскателю».

По данным судебных приставов, в Екатеринбурге проживают более 20 тысяч должников по алиментам. Общая сумма долгов составляет несколько десятков миллионов рублей. Самое суровое наказание, которое грозит заядлому неплательщику – уголовная ответственность. Во многих случаях, говорят специалисты, до этого не доходит – достаточно одного визита судебных приставов, чтобы должники вспомнили о своих детях.

Маргарита Летанина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00