Сдержали слово: игроки «Урала» и «Автомобилиста» открыли спортивную площадку для детей

Общество

Игроки «Урала» и «Автомобилиста» открыли сегодня детскую площадку в школе-интернате «Эверест». Деньги на ее строительство они собрали на благотворительном матче в Екатеринбурге.

Об одинокой железной горке посреди пустого школьного двора теперь можно забыть. Вместо скудных советских конструкций и разбитого асфальта – мягкое резиновое покрытие, шведская стенка и лабиринт. Дети специально вернулись с каникул, чтобы протестировать обновку.

Денис Булатов, ученик школы-интерната «Эверест»: «Тут вообще ничего не было, просто разные старые горки, они были некрасивые и не развлекательные».

Новую площадку детям подарили игроки «Автомобилиста» и «Урала». Анатолий Голышев, Никита Трямкин и Артём Фидлер навещали воспитанников школы-интерната «Эверест» в октябре 2017 года. Во время экскурсии спортсмены пообещали привести в порядок двор. И слово свое сдержали.

Анатолий Голышев, нападающий ХК «Автомобилист»: «Всё было в плачевном состоянии, и здорово, что придумали такую акцию "Урал" и "Автомобилист". Спасибо большое болельщикам, без их помощи этого бы не было, так что это очень круто – смотришь на детишек, они улыбаются, довольные, это главное».

Чтобы мечта малышей наконец осуществилась, спортсмены провели в Екатеринбурге благотворительный матч – на арену «Уральца» вышли в валенках, сыграли в футбол и хоккей. С продажи билетов удалось собрать 480 тысяч рублей. На эти деньги и построили детскую площадку.

Артём Фидлер, капитан ФК «Урал»: «Получился хороший праздник для зрителей, с кем я не разговаривал, всем понравилось. Пришли болельщики, которые на матч купили билеты и вот за счет них собрали, они вложили свою частичку».

Девятилетний Данил Шатунов пока не решил, какой вид спорта ему по душе, но уже сейчас мальчик бесстрашно забирается по лестнице и легко подтягивается на руках. Вместе с ним в «Эвересте» учатся 140 детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, физические упражнения для них жизненно необходимы. Так что на площадке вместе с горками установили два тренажера, которые помогают развивать моторику.

Данил Шатунов, ученик школы-интерната «Эверест»: «В спортзале мы бегаем, прыгаем, а в бассейне мы плаваем и выполняем задания учителя. Мне понравилось на той сетке залазить, не страшно».
Евгения Сальникова, директор школы-интерната «Эверест»: «Для них очень важна двигательная активность, весь учебно-воспитательный процесс направлен на это. На уроке физкультуры, во время, после урока, когда идут на прогулку, в тонусе держать мышцы, развивать их».

Пока дети осваиваются на новых горках, игроки «Урала» и «Автомобилиста» уже думают над новым совместным проектом. Они намерены продолжить помогать школе-интернату «Эверест» и оборудовать во дворе действительно спортивную площадку.

Елена Халуторных

Фото: fc-ural.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00