Сегодня на Урале вспоминают кинорежиссера Владимира Мотыля

Общество

Кинорежиссер Владимир Мотыль родился в белорусском городке Лепель. Но с особой теплотой его вспоминают и на Урале, где режиссер проработал долгое время. Бывшие сокурсники Владимира Мотыля рассказывают о их совместной работе и жизни.

Она была знакома с Владимиром Мотылем более полувека. Виктория Бакалдина познакомилась с Володей, как она его называет, еще в театральном институте. Позже они дружили семьями.

После окончания института Владимир Яковлевич работал главным режиссером Свердловского ТЮЗа. Тогда, во времена хрущевской оттепели, он решил поставить спектакль по пьесе Погодина "Мы втроем поехали на целину". По тем временам поступок довольно смелый. Пьеса рассказывала всю правду о целине, которую наравне с комсомольцами, осваивали и бывшие зэки.

Владимир Мотыль не просто ушел из ТЮЗа. Он ушел из главных режиссеров ассистентом на Свердловскую киностудию. Здесь под руководством Ярополка Лапшина начался его путь в кинематограф. Он учился не просто снимать по написанному - импровизировать. Например, сценарий "Белого солнца пустыни" Мотыль переписал до неузнаваемости.

Владимир Яковлевич творил не только благодаря, но и вопреки - советским чиновникам, режиму, зависти многих коллег.

В прошлом году Владимир Мотыль закончил работу над картиной "Багровый цвет снегопада". К сожалению, она стала для режиссера последней. Но нет сомнений, что и эта лента войдет в золотой фонд отечественного кинематографа и обретет народную любовь, как и все его предыдущие работы.



Екатерина Хожателева, Михаил Богданов и Максим Бигоцкий

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00