Сельский туризм в Литве глазами «Областного телевидения»

Общество

Там измеряют комфорт отелей в аистах и заедают огурцы мёдом. Наша съемочная группа побывала в Литве. В этой стране сейчас активно развивается так называемый сельский туризм.

Двигаясь к северу от Каунаса, мы добираемся до Кедайняйского района Литвы. Один из самых успешных в республике: здесь много промышленных и сельхозпредприятий. Неудивительно, что именно здесь активно развивается так называемый экотуризм.

Аист – эмблема ассоциации туризма. Усадьба пчеловода Эрика Аугюстинавичюса расположилась на берегу реки. Когда-то здесь стояла деревянная крепость. Сегодня – уютная усадьба. Здесь можно покататься на байдарках, порыбачить, посетить японскую сауну, узнать чуть больше о производстве меда и национального хмельного напитка мидуса.

Следить за хозяйством Эрику помогают двое сыновей и жена Юрате. Сам Эрик любит принимать гостей. С удовольствием проводит экскурсию по собственной пасеке: «Я уже третье поколение, очень доволен. И хобби, и бизнес. Меда большое количество, в год от пяти до десяти тонн собирают в зависимости от лета».

На пасеке 150 ульев. В каждом домике живет до 60 тысяч медовых тружениц. К слову, для получения одного килограмма меда пчелы должны сделать до 4500 вылетов и взять нектар с шести млн цветков. Сильная семья может собрать в день пять, а то и десять кг меда.

Мед здесь подают с домашним сыром и свежим огурцом. Именно так едят его в Кедайняйском районе. Кедайняй называют столицей огурцов. Развиваться сельскому туризму помогают грантовые проекты. Ассоциация в Литве защищает интересы предпринимателей и помогает создавать привлекательные программы. Конкуренция есть, говорит Эрик, но она здоровая. Если хозяйство Эрика – это мед и мидус, то в соседней усадьбе, звездность которой пять аистов, разводят оленей.

Как использовать оленьи рога, можно увидеть в музее при усадьбе. Вот стол, витиеватые ножки которого сразу бросаются в глаза. Еще одна страсть хозяев этой усадьбы – мотоциклы. В коллекции их 42. Этот – двухколесный немец 1894 года выпуска. Всего их было сделано 20 моделей.

Стараясь убежать от суеты и городского ритма, туристы часто отправляются в умиротворенную, холмистую Жемайтию. Регион на северо-западе Литвы пропитан патриархальными традициями и сочетает в себе как исторические, так и природные достопримечательности, например, национальный парк с удивительно чистым озером Плателяй.

Если рыбалка вас не привлекает, то можно просто погулять, но что обязательно нужно сделать, познакомиться с национальной жемайтийской кухней. Виргис Лялюга, хозяин усадьбы: «Это только в нашем регионе дают, это холодный суп из селедки».

Из Жемайтии за час можно добраться до Балтийского моря, а можно продолжить знакомство с удивительными уголками страны. Завтра мы побываем на мельнице ангелов и узнаем, как готовить национальный торт «Шакотис».

Милена Карагезова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00