Семья из Карпушихи оказалась в заложниках у сгоревшего дома

Общество

Без крыши над головой остались жители поселка Карпушиха. Их дом сгорел в считанные минуты. Почему пожарные приехали только на пепелище, и кто возместит убытки?

Это все, что осталось от дома супругов Толщиных, они строили его несколько лет, а совсем недавно купили новую мебель и даже не успели за нее рассчитаться. Деревянный дом вспыхнул словно спичка. Огню хватило получаса, чтобы полностью уничтожить жилище.

Загорелась проводка рядом с книжным шкафом. Огонь распространялся быстро. Хозяева выбежали из горящего дома в чем были. Спасти успели только документы и пару пакетов с вещами. Нина Толщина, жительница поселка Карпушиха: «Все, что было в стенке, все повыкидывал. Окно на кухне разбил, повыкидывал, что можно было, так все сбросали. Потом пошла к соседке, говорю, дай хоть что-нибудь на ноги. Вот так вот ходила по грязи!»

Спасти дом и имущество было возможно. Ближайший пункт МЧС в 18 километрах от Карпушихи, пожарные ехали слишком долго. Сергей Толщин, житель поселка Карпушиха: «Нас всех обесточили, "пожарки" давно нет, дома горят. Сейчас все сгорело, что толку-то. Лучше б тогда он весь сгорел».

Власти поселка сетуют: в Карпушихе живет полторы тысячи человек, а пожарный пункт сократили еще в 90-е. Так что теперь остается надеяться на профилактику и ответственность местных жителей. Расима Шаяхметова, глава территориального управления поселок Карпушиха: «Мы работаем по профилактике постоянно. У нас месячники, декадники, мы с 13-м отрядом федеральной пожарной службы Кировграда постоянно контактируем, совместные рейды проводим, обучение. Непосредственно ходим по домам, смотрим, что, как в профилактических целях».

Сергея и Нину приютил сын, пришлось потеснить четверых детей. Теперь большая семья живет в трех небольших комнатах. Погорельцы обратились к местным властям, там обещали найти временное жилье и компенсацию – 1000 рублей. Юристы добавляют: это даже больше, чем положено по закону. В таких ситуациях пострадавшим надо надеяться только на себя. Алексей Силиванов, юрист: «Рассчитывать на какую-то существенную помощь со стороны муниципалитета, наверное, не стоит. Те компенсации, которые предлагает администрация, в размере нескольких тысяч, – это некий акт доброй воли со стороны администрации. Предоставление таких компенсаций предусмотрено локальными нормативными актами».

Каждый день мы подвергаем свое жилище опасности. Пока нас нет дома, и соседи могут затопить, и проводка заискрить. В таких случаях может выручить страхование жилья. Шесть лет депутаты Госдумы рассматривают законопроект, который обяжет страховать свою недвижимость. Противники инициативы считают, что это только обогатит страховые компании и вряд ли поможет выплатить полный ущерб. Так что выбор только за собственниками жилья: рисковать своим имуществом или застраховать его.

Юлия Швыдченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00