Школьник из Дегтярска спас девочку, провалившуюся под лёд

Общество
Школьник из Дегтярска спас девочку, провалившуюся под лёд

Четырнадцатилетний Дима Апресов из Дегтярска спас девочку, которая провалилась под лёд на Старом городском пруду. Юного героя представят к награде МЧС.

Днём 3 ноября Дима и его девятилетний приятель Саша гуляли недалеко от пруда и услышали крики о помощи. Обернувшись, они увидели девочку в 15 метрах от берега. Она погрузилась в воду по грудь и держалась за кромку льда. Рядом с ней на четвереньках стояла подруга.

Саша побежал звать на помощь взрослых, а Дима кинулся на помощь. Вторая девочка самостоятельно выбралась на берег, передвигаясь на четвереньках.

Добравшись до девочки, Дима подал ей руку и стал вытаскивать из воды, но лёд не выдержал нагрузки, и мальчик тоже оказался в воде. Находясь в воде, школьник ухватился за кромку льда, создал опору для девочки, которая облокотилась на него, выбралась на лёд и отправилась на берег.

После этого сам Дима, расставив локти, пытался выбраться из воды, но лёд проламывался вновь и вновь. Выбраться удалось только с третьей попытки, после чего он осторожно дополз до берега.

О своём героическом поступке восьмиклассник Дима Апресов и третьеклассник Саша Чирков никому не рассказали. Об этой истории никто бы и не узнал, если бы не родители спасенной девочки – они обратились в школу с просьбой наградить мальчиков.

За самоотверженные действия по спасению девочки Дима будет представлен к награде МЧС России.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00