Школьники со всей страны познакомятся с достопримечательностями Среднего Урала

Общество

По следам Хозяйки Медной горы и уральских мастеров отправились школьники со всей страны. Сегодня в Екатеринбург прибыла первая детская туристическая группа, которая путешествует по национальной программе «Моя Россия».

В Свердловской области подростки из Москвы и Подмосковья пробудут три дня. За это время они посетят несколько городов – Екатеринбург, Нижний Тагил, Невьянск, Таволги и Верхнюю Пышму. Ощутить уральское гостеприимство гости смогли уже на железнодорожном вокзале. Детей встретили патриотическими песнями. Прямо в зале ожидания их исполнил православный хор, после юные туристы отправились на экскурсию по Екатеринбургу.

Кирилл Саликов, житель Москвы: «Я слышал, что во время войны тут были заводы, где делали танки, и я хотел бы узнать об этом больше».

Планируется, что до конца года по маршруту «Екатеринбург – опорный край России» проедут 500 школьников из разных регионов страны. Национальная программа детского культурно-познавательного туризма реализуется по поручению Владимира Путина. В 2017 году она включает 12 маршрутов и дает возможность подрастающему поколению ближе познакомиться с историей страны. Деньги выделяются из федерального бюджета. Маршрут по Среднему Уралу в эту программу включен впервые.

Ольга Санаева, вице-президент Российского союза туриндустрии: «Свердловская область подросла в туристическом плане от закрытого региона к региону действительно туристическому. Вы лучше меня знаете, что здесь можно посмотреть. Для нас это уже некие образы. Это и Хозяйка Медной горы, и промышленный туризм, и подносы, и роспись нижнетагильская».
Эльмира Туканова, директор Центра развития туризма Свердловской области: «Мы постарались в эту программу включить всё самое интересное, что символизирует собой Урал. Это, конечно, музей военной техники в Верхней Пышме, это Невьянская башня, это гончарные мастерские, где ребята будут собственными руками изготавливать сувениры».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00