Школьники Екатеринбурга провели субботник с министром МУГИСО

Общество

Школьники пригласили министра на субботник. Все вместе они привели в порядок сразу несколько памятников в Екатеринбурге. Уборка получилась, как урок истории.

Вооружившись метлами, лопатами и граблями школьники расчищают прошлогоднюю траву на могиле великого Героя Григория Бахчиванджи. Обелиск на этом кладбище установили в 1963 году, сегодня это памятник культурного наследия. Инициативу школьников навести здесь порядок поддержали в Мингосимущества. На субботник вышел и руководитель ведомства Алексей Пьянков: «Мы не могли оставить без ответа инициативу школьников Екатеринбурга, которые вышли с таким добрым чистым предложением. Очень здорово, что мы имеем возможность в преддверии великого праздника, 70-летия Победы, уделить внимание местам захоронения Героев Великой Отечественной войны».

Тимур Семишев, как настоящий тимуровец, вместе с одноклассниками шлифует старую краску, после этого ограду покрывают новой. Затем к мемориалу Герою возлагают цветы и объявляют минуту молчания. О том, кем был Григорий Бахчиванджи, знает каждый присутствующий. Летчик погиб в 1943 году при испытании первого в мире самолета с ракетным двигателем БИ-1. Авиатор должен был проверить, как поведет себя машина на скорости 800 км/ч. В итоге Бахчиванджи разогнал его до 900 км/ч, после чего самолет вошел в пике. Испытатель разбился. Тимур Семишев, ученик гимназии №108 Екатеринбурга: «По-настоящему был Герой, и мы должны его помнить и не запускать могилу. Для меня лично его подвиг – это символ смелости. Символ смелости, храбрости. Он был эталоном мужества».

Работа кипит и на соседнем мемориале, здесь похоронены игроки хоккейного клуба ВВС. 5 января 1950 года самолет с командой на борту разбился при заходе на посадку в аэропорту Кольцово. Юлия Веревочникова, ученица гимназии №108 Екатеринбурга: «Мы уважаем любые события в истории, каждое событие чем-то важно. Все, что происходит, к чему-то приводит, правильно? И мы уважаем также погибших спортсменов».

Этот субботник – не единственная акция к Дню Победы, инициаторами которой стали школьники. В интернете появились видеоролики о судьбе зданий Екатеринбурга и Нижнего Тагила в Великую Отечественную войну. В короткометражках дети рассказывают о том, что происходило в цехах Нижнетагильского металлургического комбината, зданиях Уральского экономического университета и театра Оперы и балета.

На создание роликов авторов вдохновил проект восьмилетней екатеринбурженки. Второклассница отправила в МУГИСО видеозапись, где рассказала об истории старинных зданий Уральской столицы. Теперь о судьбе исторических памятников говорят ученики начальных классов и курсанты Суворовского училища. Чтобы выбрать маленьких дикторов, провели специальный конкурс.

Всего снято 10 роликов по 40 секунд. Планируется, что серия короткометражек к Дню Победы появится на экранах, которые установлены в городе и в кинотеатрах.

Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00