Шорты летом под запретом: обсуждаем особенности уральского дресс-кода

Общество

Деловой Екатеринбург все больше становится похож на пляжный Малибу. На улицах все в коротких майках и шортах. Депутат питерского Заксобрания Виталий Милонов тем временем предлагает штрафовать тех, кто ходит в пляжной одежде по городу.

На Среднем Урале и вовсе наложили запрет на появление в шортах, но не везде, а только в отдельно взятом здании в Екатеринбурге. Эфирный верх и неэфирный низ в самую жару могут позволить себе ведущие новостей. Их видно только по пояс. У сотрудников «УтроТВ» такой возможности нет. При полном параде, в макияже и колготках. Под софитами, как под палящим солнцем, еще плюс 10 градусов. При этом никаких кондиционеров – будут мешать эфиру. Юлия Курочкина, шеф-редактор «УтроТВ»: «Помещение большое, будут слышать не ведущих и гостей, а гул. Колготки обязательно».

Истинные ценители высокой моды, оказывается, трудятся в администрации Екатеринбурга, уверен правозащитник Андрей Еланцев. Его подругу не пустили в мэрию в коротких шортах. Андрей считает, это нарушение прав человека. Он подал иск в суд. Заявление, что вы выросли из коротких штанишек, не всегда уместно. Андрей Еланцев, юрист: «Одного из граждан, он попытался пройти в здание суда, его даже привлекли за неповиновение к ответственности. В случае если граждане пытаются пройти в здание суда в шортах и майках, то их привлекают к ответственности вплоть до административного характера».

Переодеть всех и запретить голые коленки требует питерский депутат Виталий Милонов. Он борется за приличия и требует вернуть нормы морали. За появление в городе в пляжной одежде парламентарий требует штрафовать до трех тысяч рублей. Он считает: бикини и открытый торс должны быть вне города или вне закона. Виталий Милонов, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга: «У себя дома, на своих шести сотках, человек может выглядеть как угодно. В городе это неприлично. В советское время милиционер бы подошел к гражданину в пляжной одежде и, как минимум, сказал о том, что такой внешний вид непозволителен».

Обращать внимание на свой внешний вид призывают и всех свердловчан. В административное здание в центре Екатеринбурга перестали пускать в шортах. Впрочем, самих горожан пляжный лук не смущает. На Урале солнце – роскошь, и если удается позагорать хоть несколько минут, они готовы жертвовать приличным видом.

За окном градусники термометров ползут к тридцати. Но в стенах правительства все в строгих костюмах и при галстуках. О запрете на открытые коленки здесь даже не слышали. Тут вопрос не моды, а скорее уважения друг к другу. Елена Воронова: «В здании правительства дресс-кода не существует, нет такого документа, который определяет форму одежды. Люди понимают, что должны соответствовать, хотя официального документа не существует». «Fashion is my profession», – говорит Марина Степанова. Она одна одевает целые коллективы и объясняет, почему так необходим строгий дресс-код на работе даже в жару. Марина Степанова, консультант-стилист: «Когда что-то слишком короткое, сексуальное или декольте, или слишком обтягивающее – это совершенно другое настроение. Когда у мужчины сексуально из-под рубахи торчат волоски, о чем будут думать сотрудницы?!»

Допустимая длина юбки измеряется в ладошках. Все, что выше и ниже коленок, для женщин вполне приемлемо, но офисный дресс-код совершенно не обязывает носить футляры. К примеру, в Японии на жаркий период готовы смягчить требования, и чиновники переходят на летнюю форму. Носят гавайские рубашки кариюси и брюки из хлопка.

У журналистов дресс-код в законе не прописан, применяется по умолчанию, из уважения к зрителям. Корреспондент в кадре – особая ответственность и никакого комфорта. В жару никаких голых плеч и открытых коленок, в мороз – долой шапки и варежки.

Пока в России еще только думают привить строгий стиль одежды горожанам, европейские страны давно выписывают штрафы. За появление без маек в Ватикане, Англии и Франции с вас потребуют до 500 евро. В Екатеринбурге же пока могут оштрафовать только за появление в стиле «ню» – полторы тысячи рублей, но все же дресс-код – это, скорее, вопрос воспитания, а не моды или специальных инструкций. Правила, если они привиты с детства, подскажут, куда и в чем уместно ходить.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00