Сильнейший стресс: как правильно купаться в проруби на Крещение

Общество
Сильнейший стресс: как правильно купаться в проруби на Крещение

Уже завтра свердловские православные будут отмечать праздник Крещения Господня. Он будет сопровождаться купаниями, поэтому спасатели МЧС напомнили о правилах безопасности.

В отличие от системного моржевания, крещенские купания – это сильнейший стресс для организма. Окунаться нужно только в специально оборудованных прорубях у берега, под присмотром спасателей, чтобы в случае отрицательной реакции тела на холод вовремя получить помощь.

Перед купанием нужно снимать одежду снизу вверх, а одеваться наоборот – сверху вниз. Перед одеванием следует обтереться махровым полотенцем. Идти к проруби нужно медленно и внимательно, лучше всего надеть на ноги удобную, не сколькую и легкоснимаемую обувь – например, специальные резиновые тапочки.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Прыгать или полностью погружаться в воду опасно, так как увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода. По этой же причине не рекомендуется находиться в проруби дольше одной минуты. После одевания не помешает выпить горячий напиток для укрепления иммунитета – например, чай из ягод и фруктов.

Что запрещается купающимся: заходить в воду в состоянии опьянения, нырять и плавать под водой, подавать крики ложной тревоги, загрязнять водоём и его берега, приводить с собой собак и других животных, собираться группами на льду у края полыньи и заходить за ограждения. Дети допускаются к купаниям только вместе с родителями или другими взрослыми родственниками.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00