Ситуация с заболеванием скота в Алапаевском районе не угрожает потребителям

Общество

В Алапаевском районе введен карантин по туберкулезу. Под угрозой заражения оказался крупный рогатый скот сразу в трех населенных пунктах – селе Останино и деревенях Верхний Яр и Бучина.

Губернатор Евгений Куйвашев распорядился принять исчерпывающие меры по предупреждению заболевания, рассказал сегодня главный государственный ветеринарный инспектор региона Евгений Трушкин.

Евгений Трушкин, главный государственный ветеринарный инспектор Свердловской области: «В период плановых диагностических исследований на территории одного из хозяйств Свердловской области были выявлены положительно реагирующие животные на туберкулез КРС. В настоящий момент введен режим ЧС на территории данного хозяйства. Государственной ветеринарной службой проводятся все необходимые мероприятия по локализации очага и оздоровлению стада».

Ситуацию держат под контролем сотрудники МЧС, Роспотребнадзора и регионального Минздрава. В Алапаевском районе работают оперативные группы по профилактике возможного распространения заболевания. Кроме того, там введены ограничения по выпасу коров, продаже молока и мяса.

Ветеринарные и санитарные врачи утверждают, что случаев инфицирования среди людей не обнаружено, и этого не произойдет, так как скот и продукты питания из зараженных животных уничтожены.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00