Скончался один из авторов Конституции РФ Михаил Кукушкин

Общество
Скончался один из авторов Конституции РФ Михаил Кукушкин

Накануне в Екатеринбурге в возрасте 83 лет ушёл из жизни Михаил Кукушкин – профессор кафедры конституционного права Уральского государственного юридического университета. В 1993 году он был одним из разработчиков Конституции РФ.

В 1965 году по приглашению ректора Д. Д. Остапенко Михаил Кукушкин поступил на работу в Свердловский юридический институт на кафедру советского государственного права и советского строительства. С тех пор Кукушкин был предан кафедре, пройдя путь от преподавателя до профессора, заведующего кафедрой и ректора вуза.

Михаил Кукушкин много внимания уделял практической работе в сфере своих профессиональных интересов. В 1986 году он был назначен ректором Свердловского юридического института и проработал в этой должности 15 лет. Именно в эти годы Свердловский юридический институт получил статус академии и был переименован в Уральскую государственную юридическую академию.

Михаил Иванович занимался разработкой проекта Конституции РФ 1993 года: принимал участие в Конституционном совещании, в деятельности рабочей группы по работе с результатами всенародного обсуждения проекта Конституции РФ, по итогам работы которой проект закона был вынесен на всенародное голосование.

В 2014 году была учреждена стипендия имени профессора Кукушкина.

Фото: Пресс-служба Уральского государственного юридического университета

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00