Скотный двор на Эльмаше поссорил соседей на долгие годы

Общество

Обыкновенное свинство процветает на Эльмаше в Екатеринбурге. Жители частного сектора держат скот, а от навоза и нечистот страдают соседи. Свиньи и крысы разгуливают рядом с детской площадкой.

Эту детскую площадку Виктор и Антонина Григорьевы делали специально для правнучки. Но двухлетняя Вера играть на ней отказалась из-за жуткого запаха навоза. Соседи пенсионеров в частном секторе на Эльмаше разводят свиней, и все нечистоты, по словам Виктора Васильевича, сваливают прямо под забор. От запаха в доме всё лето роятся мухи, а по двору круглый год бегают крысы: «Вот эта гора навоза возле моей скважины! Вот посмотрите, какое удовольствие! Вот это крысы – я фотографирую из окна из этого. Вот это – я ловлю этих крыс».

Соседские нечистоты, жалуется труженик тыла, загрязнили и воду в его скважине. Сколько это будет продолжаться, идём выяснять у владельцев скотного двора. Хозяева дома общаться не хотят. Негостеприимные соседи так и не впустили нас в свой двор. Всё, что нам удалось разглядеть сквозь эту маленькую щель, – это множество вёдер и тазиков, из которых обычно кормят домашнюю скотину. Судя по запаху, свиньи здесь действительно живут.

К дому подходит сын хозяев скотного двора – Артём. Жалобы пенсионера его волнуют мало. Артём Бойцов, житель Екатеринбурга: «Скот есть, да. Но количество я не буду озвучивать. Ну, пахнет! А я что сделаю? Вот там конный двор, от него не пахнет?»

Навести порядок Виктор Васильевич просит соседей уже четвёртый год. За это время обошёл все инстанции: от городской администрации до прокуратуры. Силовики и чиновники жалобы пенсионера отклонили как безосновательные. О своём хождении по кабинетам труженик тыла даже стихотворение написал: «Ходил я до суда ко всем чиновникам всех рангов. Весь Екатеринбург прошёл и вдоль и поперек. Собрать километры все воедино – то будет от Урала до Берлина. А сколько я порвал ботинок и сапог».

Чиновники поясняют: разбираться с нечистотами – не их дело. С «грязными» проблемами пенсионеру дорога в суд. Андрей Черепанов, начальник отдела административных органов администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга: «Это не в компетенции администрации. Это только суд. Все, что мы могли, мы сделали».

Жалобам пенсионера не внял и районный суд. Не помогло даже заключение экспертов о плохом качестве воды, которое Виктор Григорьев сделал за свои деньги. Суд не нашёл связи между соседскими свиньями и грязной водой. Теперь труженик тыла собирает бумаги в вышестоящую инстанцию и надеется, что успеет выиграть дело до весны, когда к ним в гости опять приедет правнучка.

Екатерина Паршакова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00