Следователи обнародовали материалы по делу депутата Кинёва

Общество

Громкий криминальный скандал в Столице Урала набирает обороты. Сотрудники Следственного комитета обнародовали новые материалы по делу депутата Екатеринбургской Думы и давнего знакомого Евгения Ройзмана – Олега Кинёва. Он подозревается в убийстве пенсионерки с целью завладения ее квартирой.

О зверском убийстве пенсионерки Ольги Ледовской стало известно в начале этой недели, но только сегодня следователи обнародовали фотографии с места преступления. Это то самое болото под Новоуральском, где, по признанию самих подозреваемых, они спрятали расчлененное тело пожилой женщины. Александр Шульга, старший помощник руководителя следственного управления СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «Все трое подозреваемых дали признательные показания о своей преступной роли в совершении убийства. Более того, в ходе проверки показаний одного из подозреваемых на месте предполагаемого киллера было указано место сокрытия убитой пенсионерки».

Накануне в администрации Екатеринбурга прошли обыски. Следственные действия длились более шести часов. Правоохранители изъяли системные блоки компьютеров и документы из кабинетов Евгения Ройзмана и Олега Кинёва. Следователи проверяли информацию о том, когда приходила на прием к главе Екатеринбурга пропавшая пенсионерка.

Между тем областные парламентарии потребовали от Ройзмана предъявить весь список обращавшихся к нему граждан. Не исключено, что судьбу Ольги Ледовской могли повторить и другие пенсионеры. Алексей Коробейников, депутат Заксобрания Свердловской области: «Мы совместно с партией "Единая Россия" обязательно проанализируем эти обращения и те обращения, которые вызовут у нас определенные сомнения, мы направим в прокуратуру Свердловской области для того, чтобы те дали уже непосредственно правовую оценку и приняли меры прокурорского реагирования».

Во власть предполагаемого преступника привел именно Ройзман, отдав Кинёву свой мандат. Депутат входил в ближайший круг общения главы города. По одной из версий, именно Ройзман и познакомил с депутатом-врачом погибшую бабушку. Правда, сейчас глава города всячески подчеркивает свою неприязнь к Кинёву. К тому же Ройзман заявил, что, несмотря на громкий скандал, не собирается покидать пост мэра. Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга: «Честно скажу, если бы эта история получила огласку без моего участия, первое, что я бы сделал, – подал бы в отставку, и никто бы меня не остановил. Но так как я переживал, сам искал, как только мог, поскольку ситуация вынесена, то вопрос откладывается».

Напомним, о зверском убийстве пенсионерки Ольги Ледовской стало известно накануне. Ее тело было найдено в болоте недалеко от Новоуральска. В организации преступления подозревается депутат Екатеринбургской Думы Олег Кинёв. По данным следствия, он убедил пожилую женщину переписать квартиру на своего знакомого, после чего пенсионерку нашли убитой.

Суд принял решение об аресте Кинёва и двух его подельников. Они уже активно дают показания. Громкий криминальный скандал, бесспорно, подмочил репутацию екатеринбургского мэра, ведь пенсионерка Ольга Ледовская была уверена, что находится под личной защитой Ройзмана. Теперь и другие приходящие на прием к главе города граждане вряд ли смогут чувствовать себя в безопасности.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00