Сложности перехода: на Среднем Урале стартовала кампания по безопасности на дороге

Общество

К пешеходам в Екатеринбурге сегодня было повышенное внимание. Город, как и Средний Урал в целом, стал участником всероссийской социальной акции «Сложности перехода». По данным ГИБДД, за последний год на свердловских дорогах погибли 137 пешеходов.

Перекресток улиц Малышева и Карла Либкнехта – один из самых оживленных в Екатеринбурге. Однако даже здесь, в центре, бывают случаи, когда горожане переходят улицу в неположенных местах, а водители не останавливаются под знаком пешеходного перехода. В этом случае мужчине повезло – он остался жив. Однако бывают и другие ситуации.

Погибших в ДТП на «зебрах» в Свердловской области в прошлом году – почти полторы сотни, из них шестеро детей. Пугающую статистку взялись исправлять волонтеры. По всей стране добровольцы проводят акцию «Сложности перехода». «– Вы наверняка знаете, когда нужно снижать скорость перед пешеходным переходом. – Заблаговременно снижать скорость. – Вы совершенно правы, ее нужно снижать вне зависимости от любых ситуаций».

Как быть подкованным в дорожных ситуациях, активисты рассказывают и пешеходам, и водителям. Специальные стойки до 12 марта можно встретить на вокзалах, в детских садах, школах и торговых центрах. На Среднем Урале этому вопросу уделяют внимание и на законодательном уровне.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Вот уже третий год –реализация программы обустройства пешеходных переходов в районе общеобразовательных наших учебных заведений. На сегодняшний день мы можем сказать, что более 70% школ обеспечены теми пешеходными переходами, которые соответствуют всем сегодня ГОСТам и позволяют избежать серьезных последствий. И в этом году эту программу мы сегодня постараемся завершить».

Решать ситуацию будут и на федеральном уровне. В Госдуме рассмотрят законопроект об увеличении штрафа водителю с 1500 до 2500 тысяч рублей за то, что он не уступил дорогу пешеходу на «зебре». Однако наказание – это лишь часть борьбы с нарушителями. Глава свердловской ГИБДД Юрий Демин, например, считает, что повышать нужно не только штрафы, но и культуру безопасного движения.

Юрий Демин, начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области: «Если каждый понемножку будет диалог на эту тему вести, эта аудитория еще в большей степени расширится, я призываю всех, кто видит нарушения детишек для того, чтобы могли остановить этого ребенка, сделать ему замечание, предупредить эту беду. Это всё зависит от нас с вами, вот именно поэтому и предусмотрено это мероприятие».

Следить за ходом акции можно не только на улицах города, но и в социальных сетях. По хэштегам #спасибоводитель и #сложностиперехода образцовые пешеходы и водители призывают поддержать проект.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00