Смертельный номер: в Екатеринбургском цирке празднуют День тигра

Общество

Международный день тигра отметили в Екатеринбурге. В честь праздника мохнатые артисты цирка «Залтания» показали новые трюки. Порцию адреналина получили и журналисты: они впервые зашли в клетку с дикими кошками.

Несмотря на праздник, репетицию в цирке никто не отменял. Полосатый артист по имени Амур отрабатывает новый трюк – вальс на тумбочке.

Движения белого тигра грациозны, как и сама дикая кошка. А вот над плавностью нужно еще поработать.

Эльвира Элиорти, дрессировщица: «Сложность в том, чтобы он мог задними ножками передвигать, чтобы он с этой тумбочки не сходил. Сначала на мясо, чтобы просто на тумбочке постоял. Потом начинаем заходить, мы поворачиваемся, и он поворачивается».

Руководитель номера дрессировщица с 30-летним стажем Ольга Денисова на арене настоящий режиссер. В руках у артистки стек и, конечно, кусок сырого мяса. Сегодня в честь праздника хищная братия получит подарок – двойную порцию говядины. Ради лакомства тигры готовы на всё. Эта великолепная четверка – единственные в России белые бенгальские тигры. Они могут жить только в неволе: в дикой природе сородичи убьют их из-за окраса шкуры.

Отмечать Международный день тигра начали 2010 году. Праздник призван обратить внимание на проблему защиты полосатых хищников от браконьеров. Например, во Владивостоке в честь тигров устраивают многотысячные шествия. В Екатеринбурге такой традиции пока нет, но поздравить хищников смогли сегодня журналисты. Правда, для этого нужно было зайти в клетку.

Ольга Денисова, дрессировщица: «У меня тигры неконтактные – к нему нельзя подойти и погладить. Я не люблю домашних тигров, это не тигр. Этот может и оскалиться, и лапой на меня, и зарычать».

Стать праздничным блюдом – сомнительная перспектива. Так что первым делом дрессировщица объясняет, как вести себя в клетке. И напоминает, что это территория хищников. Последствия могут быть непредсказуемы. Тигрица Нэта с опаской поглядывает на незваного гостя, еще и с огненной палкой в руках. Но как настоящая артистка понимает: шоу должно продолжаться – делает трюк с первого раза и занимает свое место на тумбе. Теперь всем можно выдохнуть.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00