События.Интернет: виртуальные сводки

Общество

Уральская неделя интернета

В Екатеринбурге прошла III конференция «Уральская Интернет-Неделя 2014». Отвлечься от гаджетов предложили уральские художники. На конференции, посвященной Уральской интернет-неделе, посетителям вручили краски и попросили изобразить всемирную паутину.

Борис Хоханов, художник: «Наш интернет – это маленькая песчинка в океане всей этой информации, бесконечном океане, но так как мир фрактален, то эта информационная вселенная отражается. Завтра увидим, как оно отразилось».

Для художественной заготовки потребовалось четыре холста и около пяти килограммов акриловой краски. Всем желающим предложили просто разбрызгать различные цвета без применения кисточек или шпателей. Конечный результат можно будет увидеть только на следующий день, когда картины доработают и приведут в более привлекательный вид. Саму Уральскую интернет-неделю совместят с выставкой кошек, и пользователи смогут посмотреть на котиков в оффлайн. Денис Сергеев, руководитель «Уральской Интернет-Недели 2014»: «Самый востребованный персонаж в интернете – это котики, и котики будут вам, мы их туда пригласим».

Двух директоров коммунальных компаний дисквалифицировали за нарушение законодательства

Излишняя скромность лишила должности двух руководителей управляющий компаний. Директоров уволили, потому что на сайтах организаций они обнародовали далеко не полную информацию о своей деятельности.

Жильцы не могли на официальном сайте управляющих компаний «Ирюм» в Екатеринбурге и Первоуральске найти данные о их работе и о том, за что конкретно люди платят деньги. Например, новости что на одном, что на другом порталах последний раз обновляли в августе. Всего в Свердловской области выявлено более 6000 подобных нарушений, за что руководителям пришлось заплатить свыше 25 млн рублей в виде штрафов.

В Екатеринбурге запущен стартап по автоматизации розничной торговли

Стартап строит планы «захвата мира через ларьки». Екатеринбуржец Тимур Исмагилов разработал систему взаимодействия контрагентов в сфере мелкой розницы. Проект уже прошел этап репозиционирования и представил новый интерфейс.

«Открытый склад» ориентирован на автоматизацию документооборота между торговыми сетями и поставщиками. При помощи сайта можно оформить заявки на покупку товара, при этом сервис самостоятельно знает, кому и куда будут разосланы предложения для целого пула поставщиков. Кстати, сервисом можно воспользоваться абсолютно бесплатно – нужно просто пройти регистрацию.

«Удобный Екатеринбург» – новый IT-проект соберет жалобы екатеринбуржцев на городские условия

Участники движения «Обитаемый город» создали новый проект под названием «Удобный город». Сервис представляет собой интерактивную карту города, на которой екатеринбуржцы могут отмечать проблемные места и добавлять свои комментарии.

На сайт поступило более 5000 предложений от горожан. Чтобы пожаловаться на сервисе, нужно просто кликнуть адресно – на определенном участке карты – и написать суть вопроса или предложения. Принимаются все пожелания; затем на основе жалоб формируются письма в соответствующие органы. Кто знает, может и подействует – если действительно жаловаться больше.

Екатеринбуржцы разработали развивающий детский сайт

Теперь детей можно выпускать в интернет абсолютно без страха, если показать правильный сайт. Екатеринбуржцы разработали развивающий ресурс для детей, на котором можно рисовать, раскрашивать и всячески развивать творческий потенциал.

Сайт называется «Брашечка»: в переводе с английского brush – кисть. Это визуальный конструктор, действующий по аналогии с лего – с помощью него ребенок собирает свой рисунок прямо на сайте. Здесь же еженедельно выбирают лучшего художника, и его работы выставляют на главной странице – так называемой центральной галерее.

Тысячи фотографий Екатеринбурга легли в основу клипа известного рэпера

Тысячи фотографий Екатеринбурга, сделанных за 10 месяцев с одной точки, вошли в клип известного рэпера. Наум Блик выпустил ролик на песню «Снег».

Почти год исполнитель фотографировал вид из своего окна. В результате получилось более 18 000 фотографий, из которых потом были отобраны лучшие. Они и легли в основу этого трехминутного видео, выполненного в технике Time-lapse. Отмеим, что именно природа и время стали главными героями клипа.

С 22 по 26 июня 2014 года в Екатеринбурге пройдет финал чемпионата по программированию

Екатеринбург готовится принять тысячи программистов на Чемпионате мира. Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина: «Очень отрадно, что второй раз подряд финал Чемпионата будет проводиться в России. В предыдущем году он проводился в Санкт-Петербурге, в этом году в Екатеринбурге. Это очень высокое признание роли и значения именно российской школы программирования».

Чемпионат начнется ровно через 100 дней. В нем примут участие 122 команды из 44 стран мира. Мероприятие такого класса, уверены в УрФУ, поможет повысить интерес к компьютерным технологиям на территории всего Уральского региона. В университете регулярно проводятся различные олимпиады по информатике и математике, которые выявляют самых талантливых студентов. Из них и формируются команды для чемпионата. Участники называют залогом победы регулярные тренировки.

Олег Меркурьев, студент: «Мы тренируемся командой, два раза в неделю, прорешиваем различные задания. Также проходят семинары у нас, на матмехе. Сам лично тоже играю в различные соревнования по интернету».

В Казахстане суд обязал гражданина публично извиниться в статусе в Facebook

Социальный прецедент. В Казахстане впервые в истории суд рассматривал обращение по поводу статуса в Фейсбук. Женщине не понравилась порочащая ее личность информация, и она подала иск в районный суд. Служитель Фемиды даже не стала рассматривать документы – для решения хватило скрин-шота личного аккаунта в соцсети. Суд обязал мужчину извиниться публично, причем сделать это так же – посредством социальной сети.

В аэропорту Кольцово открылся duty free для внутренних рейсов

Теперь даже на внутренних рейсах, можно будет заскочить в дьюти-фри. Для начала товар надо заказать на сайте.

Аэропорт Кольцово открывает интернет-магазин беспошлинной торговли. На сайте нужно сначала сделать предзаказ товаров из магазина. Схема действует только на внутренние рейсы, и по сути это не дьюти-фри, а дьюти-пайд.

Ассортимент интернет-магазина включает в себя парфюмерию, игрушки, сладости, а также различные украшения. Алкоголя среди товаров нет и никогда не будет. Пассажиры должны будут сделать заказ через сайт, а потом забрать его в магазине, который находится в терминале внутренних авиалиний.

Павел Дуров привел аргументы, почему не стоит уезжать из России

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров нашел сразу несколько обстоятельств, которые удерживают его в России. Низкие налоги, талантливые люди и еще пять причин для проживания в России.

На своей странице в соцсети основатель «ВКонтакте» разместил пост, в котором указал семь причин, чтобы остаться в России. В последние месяцы все более модной становится тема эмиграции из России. По обыкновению, пойду против тренда — публикую семь причин оставаться в России — объяснил Павел. Людей должны останавливать низкие налоги, талантливые люди, природные богатства, свобода самовыражения и потенциал развития. А еще – красивые люди. Кстати, за несколько часов пост собрал десятки тысяч «лайков».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00