Сотрудникам ОТВ провели мастер-класс по пользованию порталом госуслуг

Общество

Записать ребенка в детский сад, приобрести автомобиль или оплатить штрафы онлайн: сотрудники «Областного телевидения» сегодня стали участниками мастер-класса, который провели специалисты портала госуслуг.

Несколько кликов мышкой – и новый пользователь портала госуслуг зарегистрирован. Теперь ведущая программы «Национальное измерение» Рузанна Шахназарян стала электронным гражданином – не покидая рабочего места, она может пользоваться государственными услугами.

Рузанна Шахназарян, ведущая программы «Национальное измерение»: «Меня уверили, что она значительно облегчит жизнь, что не придется при оформлении документов стоять в очередях либо ходить в специальные центры, – можно всё это сделать, сидя за компьютером, а с учетом незначительного количества времени из-за работы мне это облегчит жизнь».

Не только облегчит, но и существенно сэкономит время: о плюсах федерального сервиса эксперты рассказывают журналистам ОТВ. Длинные очереди, говорят специалисты, давно в прошлом – получить в два клика сегодня можно порядка 30 тысяч государственных и муниципальных услуг.

Самые популярные – проверка состояния пенсионного счета, регистрация транспортных средств, а также постановка на учет детей в садики и школы. К слову, уже завтра на портале стартует запись в первый класс детей льготных категорий граждан. Связисты уверяют: сбоев не будет.

Сергей Фёдоров, руководитель направления информатизации и связи екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»: «Они создают большую нагрузку единоразовую. Эта нагрузка существенно превышает ту, на которую портал рассчитан. "Ростелеком" это учитывает и вносит соответствующие изменения, в том числе в архитектуру портала и в его решения, кратковременно увеличивая вычислительную мощность».

Сайт, запущенный в 2009-м, с каждым годом набирает обороты. На портале зарегистрировано свыше 70 миллионов россиян, среди них больше двух миллионов жителей Свердловской области.

Павел Борисов, заместитель директора департамента информатизации и связи Свердловской области: «Гражданин может в любой момент 24 часа в сутки подать заявление с портала госуслуг, не ходить в госорганы, не ходить в МФЦ, тут же подать заявление. Количество сервисов постоянно увеличивается, сервисы делаются более удобными, портал госуслуг становится популярнее».

Достоинства портала оценила и редактор информационного шоу «События. Итоги дня» Татьяна Звержанская. На сайте госуслуг она не новичок – уже оформляла загранпаспорт и получала необходимые справки. Говорит, удобства очевидны.

Татьяна Звержанская, редактор информационного шоу «События. Итоги дня»: «Когда делала загранпаспорт, были проблемы с оплатой госпошлины – зависало, технические вопросы, но все-таки я ее оплатила. Очень удобно, не надо никуда ходить. Меня устраивает, удобный сервис».

В следующем году специалисты портала планируют сделать электронными еще около 25 направлений, в том числе услуги в сфере управления госимуществом, труда и занятости, а также социальной политики.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00