Соцслужбы Среднего Урала перешли на усиленный режим работы с бездомными

Общество

Теплый прием в холодном городе: на улицах Екатеринбурга сегодня работают мобильные бригады социальной помощи. Сотрудники готовы одеть, обогреть и накормить всех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

В октябре у Валерия Мурашова сгорел дом, мужчина остался без вещей и документов. Сегодня он одним из первых пришел в Центр социального обслуживания населения Чкаловского района. В разговоре с психологом Валерий признается, что мечтает вернуться к старой жизни и найти работу, тем более что у него есть хорошая специальность – повар. И уверен, что здесь ему могут помочь.

Валерий Мурашов, житель Екатеринбурга: «Нам сегодня пообещали одежду, накормили, напоили, спать только не уложили. Но всё равно нам приятно, что есть доброжелательные люди, социальные работники, которые оказывают нам помощь».

Вместе с Валерием Мурашовым пришел его друг, такой же бездомный Виктор Пьянков. Мужчина говорит, что с наступлением холодов на улице стало совсем тяжко. Сегодня он надеется получить хоть какие-то теплые вещи. Виктор Пьянков, житель Екатеринбурга: «Холода, конечно. Где взять-то? В подвале не возьмешь, нигде не возьмешь. На помойках только собираем. А так, вот чистое мы надеваем и выглядим почище».

Специалисты социального центра, по сути, возвращают бездомных к нормальной жизни. Многие вчерашние бродяги готовы устроиться на работу, мешает отсутствие документов. И в этой сложной ситуации социальные работники идут на встречу.

Екатерина Уланова, специалист комплексного центра социального обслуживания Чкаловского района Екатеринбурга: «Также мы их консультируем по восстановлению документов, по решению вопросов юридических, у нас есть юрист на втором этаже. Я вот сегодня трех человек опросила, и им необходимо восстановить паспорт, у них есть возможность оплатить госпошлину, а я им подготовила фотографии, я им их напечатала, и мы их выдадим бесплатно».

Такие акции социальные работники проводят раз в неделю. Помимо этого ежедневно работает мобильная бригада срочной помощи, которая посещает популярные у лиц без определенного места жительства места. Они выезжают на улицы города и там раздают бездомным теплые вещи. Для тех же, кому вообще некуда идти, во всех районах города есть специальные пункты помощи.

Это модульный пункт социальной помощи – здесь бездомные могут согреться, перекусить, переночевать и постирать свои грязные вещи. Рассчитан он на четырех человек и работает в круглосуточном режиме.

Еще одно место, где бродяги могут получить помощь – это Дом ночного пребывания, он вмещает почти 50 человек. Бездомные могут здесь жить до полугода, главное не нарушать режим.

Александр Тащев, директор государственного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Дом ночного пребывания»: «На территории учреждения категорически запрещено употребление спиртных напитков и наркотических средств. Пребывающих в состоянии алкогольного опьянения мы просто не допускаем на территорию. Если человек сильно выпивший или пронес с собой, вызывается отряд полиции, и мы выводим его с территории».

Сейчас Дом ночного пребывания заполнен почти на 100%. Первый месяц проживание совершенно бесплатное, а дальше – около шестидесяти рублей за сутки, обычно к этому времени бродяги успевают восстановить документы и найти работу.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00