Спасатель из Каменска-Уральского намерен повторно завоевать звание лучшего водолаза УрФО

Общество

Три месяца под водой провел за время своей службы Алексей Псарев. Спасатель-водолаз Каменск-Уральского поисково-спасательного отряда в прошлом году стал победителем фестиваля МЧС «Созвездие мужества».

Температура воды в карьере – всего плюс пять градусов. Чтобы не замерзнуть, Алексей Псарев надевает универсальный гидрокостюм. Специальный материал неплотно облегает тело – там скапливается воздух. Под водой в таком облачении даже в случае отказа акваланга можно сделать еще целых пять вдохов – этого хватит, чтобы подняться с глубины 40 метров. Алексей Псарев, спасатель-водолаз первого класса Каменск-Уральского поисково-спасательного отряда: «Сухой костюм, руки, всё закрыто, и у тебя ничего не мерзнет. Они пойдут – у них будут щечки мерзнуть, лицо, а у меня не будет. Так что всё, я готов».

Сегодня у водолазов учебные погружения – тренировки проходят круглый год, ведь спасать людей приходится при любой погоде, к тому же от количества погружений напрямую зависит квалификация специалиста. Евгений Мезенцев, спасатель-водолаз первого класса Каменск-Уральского поисково-спасательного отряда: «Каждый водолаз, чтобы не потерять квалификацию, должен выныривать определенное количество часов – 80 часов в год обязан водолаз нырять или у него потеряется квалификация».

Водолазом-спасателем Алексей мечтал стать с детства. В конце 90-х, после окончания специальных курсов, пришел работать в МЧС. Сейчас у него уже 19 лет стажа и почти две с половиной тысячи часов под водой. Утверждает: самое сложное – работа в мутной воде, где много коряг, в ходе таких поисков спасатель часто рискует собственной жизнью. «Озеро Синарское, двойное дно – даже не двойное дно, а лавды плавают. Вот мужчина – подводный охотник туда заплыл и заблудился, и утонул там. Вот искали там, очень страшно, потому что боишься, что не вылезешь. Там как галереи идут – уже вот это страшно».

В случае нештатной ситуации водолаз подает сигнал – дергает трос три раза. Его напарник на берегу координирует действия подводника. Михаил Черноскутов, спасатель-водолаз Каменск-Уральского поисково-спасательного отряда: «Я – точка ориентира под водой, потому что он в воде вообще дезориентирован и ничего не понимает, куда и что он делает. Только я его направляю – верхний водолаз».

Почти за два десятка лет службы Алексей вытащил из воды живыми 18 человек, остальные, говорит спасатель, были утопленники. По словам водолаза, их тяжело вытаскивать не только физически, но и морально. Алексей Псарев, спасатель-водолаз первого класса Каменск-Уральского поисково-спасательного отряда: «Ну, конечно, тут психологический фактор есть, у нас много кто учился – ушли. Многие не выдерживают, не могут себе позволить под водой взять утопленника, я вот как-то справляюсь».

Чтобы снять стресс после таких погружений, Алексей занимается экстремальным спортом – маунтинбайкингом, или ездой на горном велосипеде, и катанием на сноуборде. Но сейчас всё время уходит на профессиональную подготовку.

В прошлом году Алексей Псарев был признан лучшим водолазом Уральского федерального округа, в этом хочет еще раз подтвердить высокое звание.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00