Спасатели предупредили о сильном ветре на Среднем Урале

Общество
Спасатели предупредили о сильном ветре на Среднем Урале

В ближайшие дни уральские синоптики прогнозируют сильный ветер порывами до 15-17 м/с. В связи с этим региональное управление МЧС поделилось рекомендациями, как защититься от этой стихии.

В первую очередь следует ограничить выход из зданий на улицу. Если же ветер застал вас на открытом воздухе, следует укрыться в подземных переходах или подъездах. Не следует прятаться около стен домов, за остановками транспорта, возле рекламных щитов, недостроенных зданий и под деревьями.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнём. При перепадах напряжения нужно немедленно обесточить все электробытовые приборы и выдернуть вилки из розеток, чтобы при внезапном включении электричества не произошёл пожар.

Смертельно опасно в такую погоду стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся проводам. Если штормовой ветер застал вас в автомобиле, следует покинуть его и укрыться в ближайшем здании. Если вы выехали за пределы населённого пункта, целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете. На открытой местности лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.

Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. При всех чрезвычайных ситуациях следует звонить по единому номеру пожарных и спасателей МЧС России 101.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00