Спасатели провели масштабный рейд на Верх-Нейвинском пруду

Общество

На Верх-Нейвинском пруду спасатели сегодня провели масштабный рейд. Инспекторы проверяли соблюдение правил безопасности на воде.

Владельцы яхт и лодок должны иметь при себе регистрацию и другие документы на водный транспорт. Также сотрудники государственной инспекции по маломерным судам проверяли наличие спасательных жилетов и аптечек. Это необходимый минимум, который должен быть на каждом плавсредстве. В противном случае нарушителям грозит штраф. Впрочем, опытные судовладельцы и сами понимают: соблюдение мер безопасности жизненно необходимо.

Андрей Тактуев, судовладелец: «Всё соблюдаем, чтобы было всё хорошо. Нас местное ГИМС собирает, инструктирует, спасатели весной-осенью постоянно проводят нам инструктаж. Вода вообще сама по себе опасна, поэтому надо соблюдать».

Патрулирование на Верх-Нейвинском пруду проходит четыре раза в сутки. Спасатели следят, чтобы отдыхающие не плавали в нетрезвом состоянии, а пассажиры не прыгали в воду с лодок. Только за три летних месяца прошлого года в озерах и реках Среднего Урала утонуло 83 человека, из них 15 – дети.

В этом году, 11 июня, на Городском пруду в центре Екатеринбурга перевернулся прогулочный катер. Людей накрыло лодкой, и им пришлось буквально выныривать из-под нее. К счастью, никто не пострадал. А в минувшее воскресенье на озере Шарташ перевернулась лодка, в которой были два молодых человека и две девушки. По предварительным данным, все четверо были сильно пьяны. ЧП заметил рыбак, который и вызвал спасателей.

Василий Шулик, начальник поисково-спасательной службы Управления защиты от ЧС Новоуральска: «Где-то без жилета плавают, нарушают, прыгают с лодок. Где-то штормовое предупреждение. Выходим предупредить, чтобы рулили к берегам или вернулись на базу. Порывы сильные очень ветра, в гребной лодке не выгрести даже отсюда к берегу. Мы заводим катер и буксируем, вывозим, высаживаем».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00