Спасатели проверили защитное сооружение ГО на «Уралмашзаводе»

Общество

Спасатели сегодня оценивали готовность убежищ на случай чрезвычайной ситуации. Вместе с сотрудниками «Уралмашзавода» они спустились под землю.

В этом бункере сегодня все, как при настоящей химической атаке: люди в противогазах проверяют на герметичность стальные двери. После приводят в действие системы жизнеобеспечения.

За действиями рабочих следят сотрудники МЧС. Сегодня они проверяют один из бункеров на «Уралмашзаводе». Особое внимание уделяют поступлению воздуха. Специалисты проверяют, как работает ручная система фильтровентиляционной установки. Несмотря на то, что здесь есть электрические насосы, в случае ЧС нужно быть готовым ко всему. Здесь можно укрыться от различных происшествий.

Николай Болонин, начальник отдела гражданской обороны, ЧС и обеспечения пожарной безопасности ПАО «Уралмашзавод»: «В первую очередь, наверное, какие-то случайные химические аварии, когда будет угроза людям – какое-то отравляющее вещество пошло на объект, хотя мы и не входим в такую зону. Ну и второе – основное значение защитных сооружении, это ЧС связанные с ураганами, ветрами и так далее».

В этом защитном сооружении смогут жить двое суток около 200 сотрудников предприятия. Таких убежищ на заводе девять, и все в отличном состоянии. Современные гаджеты здесь вне зоны доступа, для связи с внешним миром есть проводной телефон и радиоточка.

Для удобства людей здесь есть нары, при необходимости их количество можно увеличить, имеется также запас питьевой воды, санузлы, в принципе, всё для жизни. Нет только еды – ее сюда доставят через шесть часов после того, как случится ЧП.

Всего в Свердловской области около трех тысяч подобных сооружений. Треть из них находится в Екатеринбурге. Причем убежища расположены не только на предприятиях, но и в жилых домах.

Вячеслав Паршин, заместитель начальника отдела инженерно-технических мероприятий радиационной, химической и биологической защиты ГУ МЧС РФ по СО: «Население, которое будет укрываться, будет знать, где находится защитное сооружение. В управляющих компаниях тех домов, в которых находятся защитные сооружения, заранее заготовлены указатели оповещения маршрутов. При подготовке сооружения указатели будут выставлены на видном месте и будут указывать путь».

В случае чрезвычайной ситуации горожане услышат сигнал тревоги «Внимание всем». После чего, говорят специалисты, необходимо включить радио или телевизор для того чтобы узнать о дальнейших действиях.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00