Спасённую от усыпления уральскую львицу доставили в крымский сафари-парк

Общество

Громкая история спасения уральской львицы получила неожиданное продолжение. Хищницу, которую хотели усыпить, сначала приютили зоозащитники, а теперь неравнодушные люди нашли царице зверей новый дом. Лолу, так назвали животное, отправили сегодня из Екатеринбурга в Крым.

Всего пара часов в Екатеринбурге – и уже вспышки фотокамер, восторженные взгляды: десятки операторов наперебой стремятся запечатлеть Ее Величество царицу зверей. Хищную красавицу зовут Лола. В персональной клетке она ждет свой рейс – летит в Крым. Еще недавно о львице-путешественнице мало кто слышал, но сегодня она знаменита, пожалуй, так же, как тигр Амур и козел Тимур.

История Лолы началась в Челябинске. Игривой Лола стала уже здесь, в приюте для диких животных, а сначала была затравленным зверем, боялась любого шороха. 11-месячную львицу зоозащитники нашли на частной базе отдыха в Челябинской области. Тесная клетка, каша вместо мяса – в таких условиях там жила Лола. А когда содержать ее стало совсем накладно, прежние хозяева решили усыпить животное. Карен Даллакян, президент фонда зоозащиты «Спаси меня»: «Никому она не нужна, так как нету документов о происхождении. Ребята, спасайте, забирайте! – это работники звонили. Представьте: 11-месячного здорового львенка усыпили бы просто так, и вот это животное лежало бы в виде ковра или чучела у кого-то. Ну, это просто уму непостижимо».

Спасали Лолу всем Челябинском: местный цирк дал передвижную клетку, предназначенную специально для хищников, а волонтеры помогли перевезти зверя в приют для диких животных, собрали деньги на корм и изготовили для львицы просторную клетку. Хотя Лола и царица зверей, но в таких апартаментах жить не привыкла, так что сначала даже боялась заходить внутрь.

Карен Даллакян – челябинский доктор Айболит. Местные жители несут к нему сов, которые врезаются в здания, попавших под машину куниц и лис, детенышей-сирот. Ветеринар приютил и окружил заботой десятки животных, все его пациенты остались здесь. Кроме Лолы – львицу решили перевезти в сафари-парк в Крыму. В качестве памятного подарка местные жители сделали для своей любимицы удобную клетку для перевозки. Карен Даллакян, президент фонда зоозащиты «Спаси меня»: «Размеры клетки позволяют ей потягиваться, лежать, сидеть, ну, не знаю, принимать все позы, которые хочет, то есть там полная свобода. Но с этой свободой – и безопасность, то есть там железом всё обшито».

В клетке от поклонников Лола и прибыла в Екатеринбург, в ней же хищная гостья полетит дальше, на юг. Кольцово – единственный аэропорт поблизости, где согласились принять такую пассажирку. Для Лолы даже подобрали особое воздушное судно. Это, конечно, не класс люкс, но, как пообещали сотрудники аэропорта, царица зверей полетит в максимально комфортных и безопасных условиях.

Уже через три часа Лола окажется в Симферополе. Для уральской львицы подготовили пропуск в крупнейший в Европе питомник львов, он расположен на Белогорье, у Тайганского водохранилища. Там вольготно живут десятки хищных животных – львы, тигры, пантеры. За ними присматривают сотрудники парка, а в остальном все как дома в дикой природе.

Теперь спасители львицы спокойны, Лола сможет наконец жить как подобает царице зверей.

И только что мы получили кадры из Симферополя. На них видно, что львица Лола добралась до пункта назначения. Как рассказал ветеринар Карен Далакян – он сопровождал львицу – Лола перенесла полет спокойно. В аэропорту клетку с дикой кошкой погрузили в автомобиль и отвезли в сафари-парк, он находится в 47 километрах от Симферополя. По словам ветврача, там новую обитательницу первым делом накормили.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00