Специальная комиссия изучила ситуацию с проблемными стройками Среднего Урала

Общество

У долгостроя на улице Самолетной в Екатеринбурге появился новый инвестор. Завершить строительство 25-этажного дома в жилом комплексе «Новый Уктус» взялась компания ТЭН. Об этом стало известно сегодня на заседании специальной межведомственной комиссии.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «В акции протеста нет никакой необходимости. Я хорошо знаю, когда надо протестовать людям, – когда я вижу, что власть не работает. В этом случае я вижу, что власть не просто работает – она изыскивает огромные средства, предоставляются земельные участки, мы идем навстречу застройщику по всем пунктам, понимая, сколько людей у нас могут остаться без жилья. Объект будет сдан уже в следующем году».

Всего в регионе сейчас 17 долгостроев. В Екатеринбурге это кооператив «Авиатор» по адресу Бахчиванджи, 15. Областные власти нашли для него нового инвестора, и уже в этом году пайщики смогут заехать в свои квартиры. Такой же срок установили застройщики многоэтажки на улице Червонной (среди пострадавших там числятся 132 человека), и «Кольцовского дворика» на улице Ракетной. Все случаи находятся под личным контролем Евгения Куйвашева, особенно самые тяжелые, вроде застройки в поселке Светлый под Арамилем, – рассказал глава регионального Минстроя.

Михаил Волков, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «У нас есть понимание того, что застройщик совершил преступление, должно быть расследование. Граждане должны в установленном в Свердловской области порядке 50-го областного закона получить право на поддержку в части их включения в реестр обманутых дольщиков».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00