Спецназ Уральской оперативной таможни взял штурмом базу контрабандистов

Общество

Бойцы СОБРа штурмом взяли здание, захваченное группой вооруженных контрабандистов. Такой сценарий в ходе тренировки сегодня отрабатывали сотрудники Уральской оперативной таможни.

За считанные секунды спуститься с крыши пятиэтажного здания – для бойцов СОБРа дело привычное. За плечами – не одна спецоперация. Штурм, стрельба – кажется, что все по-настоящему. Учебные задания максимально приближены к реальным ситуациям, с которыми спецотряд оперативной таможни может столкнуться на службе.

Кирилл, оперуполномоченный по особо важным делам специального отряда быстрого реагирования Уральской оперативной таможни: «Положительная динамика, конечно же, есть. Если человек тренируется, занимается, он всегда готов к определенным задачам. А если не совершенствоваться, то задача может быть не выполнена должным образом».

Работа здесь командная, подчеркивают бойцы. Очень важно научиться доверять друг другу – от крепкого плеча товарища зависит не только выполнение задания – жизнь. Бойцы оперативной таможни действуют в особо опасных случаях: при задержании вооруженного контрабандиста или целой банды. И таких нарушителей немало. Только за этот год возбуждено 79 уголовных дел.

Кристина Мамаева, уполномоченный отдела организации административных расследований Уральской оперативной таможни: «Практически половина уголовных дел возбуждены по фактам уклонения от уплаты таможенных пошлин, а также по фактам контрабанды товаров стратегического значения и преступления в сфере валютного законодательства. Треть преступлений связаны с контрабандой наркотических и сильно действующих веществ».

Уральские бойцы СОБРа работают на всей территории федерального округа: почти каждую неделю им приходится выезжать на спецзадания. Успех которых обеспечивают, в том числе, вот такие неустанные тренировки.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00