Спецпроект «Звёздная жизнь»: гидролаборатория как маленький космос

Общество

Звездная жизнь. «События» начинают серию спецрепортажей, посвященных Дню космонавтики. Наш корреспондент Алена Кононова побывала в закрытом городе Звездный и узнала, как готовятся к полетам современные космонавты и где на Земле можно найти кусочек космоса.

Иван Иванович ждет команды: к погружению готов, осталось положить в скафандр еще несколько порций наполнителя. Скафандр без человека внутри и есть незаменимый Иван Иваныч – манекен в гидролаборатории Центра подготовки космонавтов. Его наполнители и датчики позволят проверить систему жизнеобеспечения и подскажут, как будет себя чувствовать в воде реальный космонавт.

Гидролаборатория – как маленький космос. Наблюдать за тренировкой космонавтов можно сквозь специальные иллюминаторы. Вода здесь проходит несколько степеней очистки, а для комфорта космонавтов ее еще и нагревают до 28 градусов. Подводные тренировки на 95% моделируют то, что будет происходить в открытом космосе: вода имитирует невесомость.

В подобных условиях бортинженерам придется подключать лабораторный модуль к МКС. Чтобы протянуть электрический кабель, уйдет шесть часов. Валерий Несмеянов, инструктор космических экипажей гидролаборатории по выходу в открытый космос: «Это тяжелейшая задача протягивания кабеля – одна из самых тяжелых задач. Потому что это происходит в невесомости, это очень тяжело. Это не кабель, который раскручиваем здесь на улице и закапываем в землю. Это кабель на катушке, нужно доставить к месту, все это делается в тяжелейших скафандрах, где одно сжатие перчатки – это 16 кг, понимаете?»

Решение каждой задачи как военная операция. Одновременно в гидролаборатории – водолазы, операторы, медики, инструкторы – команда из 70 профессионалов. Космонавт Евгений Тарелкин провел под водой около 250 часов, но даже после всех экзаменов долго не мог поверить, что на пути в космос его никто не заменит. Евгений Тарелкин, бортинженер космического корабля «Союз ТМА-06М»: «И на "Байконуре" последние две недели был ужас, потому что я боялся, чтобы я там не чихнул. Чтобы там собака какая-нибудь не выскочила и меня не укусила, потому что идти к этому десять лет, и инфекция тебя срубила, и ты слег. Поэтому я переживал страшно. Только когда двигатели задрожали, все это затряслось, я тут понял, что меня никто не заменит, отсюда меня не вытащат».

Подготовка к полету продолжается: в воде уже разместили тот самый многофункциональный лабораторный модуль, так сказать, рабочее место космонавтов, где будут проводить научные эксперименты. Точно такой же отправят в космос в следующем году.

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00