Спортсмены Нижней Туры вышли на новый «Старт»

Общество

Спорту в Нижней Туре дали новый «старт» – под таким названием в городе открыли современный стадион, заниматься на нем могут футболисты, легкоатлеты и хоккеисты. Качество спортобъекта губернатор Евгений Куйвашев проверил лично.

Передача, удар... гол! Воспитанники спортивного клуба «Старт» в Нижней Туре теперь каждый день начинают с дружеского матча. В их распоряжении – современный стадион с искусственным покрытием и новыми мачтами освещения. Он позволяет тренироваться футболистам круглый год и днем, и ночью. Молодые люди уверены, теперь они точно станут профессионалами. «Мы будем тренироваться, и будут новые медали. Новые успехи в спорте, хорошая игра, к нам будут приезжать другие города, будем выигрывать». Вокруг поля – новые беговые дорожки, баскетбольная и волейбольная площадки, секторы для прыжков в длину и метания ядра.

Стадион открывает губернатор Евгений Куйвашев. Вместе с министром строительства области Сергеем Бидонько и почетным жителем Серовского округа Владимиром Анисимовым глава региона дает напутствие будущим чемпионам: «Мне очень приятно, что на Олимпиаде в Рио представляли Россию десять уральцев. Пять из них принесли в копилку нашей сборной медали. Я верю, что на этом стадионе обязательно будут олимпийские чемпионы. Здесь воспитываются сила духа и сила Урала».

Пример подает Ольга Глацких. Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике как раз родом из этих мест, а потому восстановление спортивной площадки для нее дело приоритетное. Рассказывает – реконструкция стадиона «Старт» ведется при поддержке партии парламентского большинства. В работы вложено 50 миллионов рублей, две трети средств выделено из областного бюджета.

Олимпийское настроение царит и в Волчанске. Местные таланты пели на закрытии главных Игр четырехлетия в Сочи, а теперь готовятся к выступлению на Дне города. Репетируют в новом здании Дома культуры, которое было построено по поручению президента Владимира Путина. На трех этажах здесь расположились десятки кружков и творческих мастерских, большая библиотека. «Здесь уникальные фотографии прошлого и настоящего города. А посвящается фотоальбом юбилею города, шестидесятилетию. Пожалуйста, примите от всех нас такой подарок».

Жители радуются – Волчанск преображается на глазах. Строятся дороги, котельные, газопровод, был сдан 36-квартирный дом для переселенцев из аварийного жилья. Работы курируют депутаты Заксобрания Свердловской области. Анатолий Сухов, депутат заксобрания Свердловской области: «За три года город преобразился. Сегодня у нас есть реальная помощь правительства, губернатора Свердловской области. Асфальтируют дороги, которые никогда асфальта не видели, появилось освещение. Здесь была проблема зимой – снег не могли почистить. Сейчас привезли технику, чистится, освещение работает. Дворы – сделали хорошие детские площадки».

Кроме того, сейчас в Волчанске ведется реконструкция спортшколы, в которой появится новый зал для бокса. Депутаты отмечают – у города большие перспективы, тем более что областные власти и дальше будут продолжать программу развития северных территорий региона.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00