Спустя 55 лет уральские туристы повторят маршрут группы Дятлова

Общество

Уральские туристы решили повторить путь группы Игоря Дятлова. Больше полувека назад девять лыжников погибли при загадочных обстоятельствах. До сих пор тайна их смерти не раскрыта.

Современные последователи дятловцев решили пройти весь путь за 10 дней и вернуться домой живыми. «Когда прощались, у меня друг Алексей есть, он решил приколоться. Говорит: "Сань, ну давай напоследок прощальное фото". Я говорю: "Ты что, издеваешься? " Не знаю, верят они или не верят, может, они думают, что я не вернусь оттуда?»

Житель Челябинска Александр Бутавин пошел в поход, но обещал вернуться. На екатеринбургском вокзале он встречается с людьми, которых видит в первый раз в жизни. Вместе они отправятся покорять печально известный перевал Дятлова: «Мы по интернету только общались. Пока нас четверо, но в Тагиле мы встретим всех наших товарищей».

Товарищей будет девять – ровно столько ребят погибло на перевале. Магия чисел сегодняшних первопроходцев не смущает. Они даже собираются заночевать на горе Мертвецов. Так с мансийского переводится то место, где были найдены тела советских лыжников.

Тайна гибели группы Дятлова больше полувека будоражит умы исследователей. В январе 1959 года опытные спортсмены должны были за 16 дней преодолеть по северу Свердловской области 350 километров на лыжах. Этот поход относился к третьей, наивысшей категории сложности. Все шло спокойно, пока 1 февраля ребята не остановились на ночлег. Студенты разбили палатку и легли отдохнуть. Что произошло потом, не знает никто.

После того, как группа не отправила телеграмму с конечной точки маршрута, на поиски пропавших отправились военные, студенты и преподаватели УПИ, местные жители. В конце февраля спасательная экспедиция обнаружила тела только пятерых туристов, среди которых был сам Игорь Дятлов. Трупы остальных членов группы удалось найти только в мае, когда сошел снег.

Родственники погибших настояли, чтобы почти всех ребят похоронили рядом друг с другом на Михайловском кладбище в Екатеринбурге. На этом монументе фотографии всех девяти лыжников, которые не пережили поход. Закрывая уголовное дело, прокурор пришел к выводу: ребят «сгубила стихийная сила, преодолеть которую они были не в состоянии».

Но слишком много жутких подробностей заставили общественность усомниться в выводах официального следствия. Палатка ребят была разрезана изнутри, студенты лежали в снегу полуодетые, на некоторых даже не было обуви. 20-летняя комсомолка Люба Дубинина умерла, стоя на коленях, у нее не было языка. Ноги и лицо выпускника стройфака Георгия Кривонищенко были сильно опалены. Ребра некоторых студентов переломаны. Юрий Кунцевич, эксперт: «Я склонен согласиться с исследователями из Германии, которые говорят: взгляните на фотографии трупов, это же поджаренные люди! На них повлияло какое-то мощное радиоактивное излучение. Я помню их цвет кожи на похоронах, он был кирпичный. Такой цвет при обычном замерзании не появляется».

Эксперты до сих пор спорят, была ли причиной смерти туристов техногенная катастрофа или ребят погубил сход лавины. Некоторые версии вовсе фантастичны. По одной из них, группу ликвидировали американские шпионы, которых студенты случайно сфотографировали. Сегодняшние путешественники ни в одну из этих гипотез не верят. Владимир Переседов, путешественник: «Для меня это игры фантазии, поэтому я предпочитаю пойти и посмотреть».

Перед тем, как отправиться в поход, туристы пришли к памятнику дятловцам. На горе Мертвецов их больше пугают морозы, чем потусторонние силы. С собой в путешествие лыжники возьмут килограммы теплых вещей, печку и зимнюю палатку на 10 мест. Стартуют завтра из Нижнего Тагила. Пройти по следу Дятлова и вернуться домой живыми путешественники планируют за 10 дней.

Ирина Васькина

Также по теме

Добраться до перевала Дятлова станет проще

22 Мая 2023, 21:01

"Ивдель манит туристов со всего мира Перевалом Дятлова"

17 Апреля 2023, 14:50

Исследователи трагедии на перевале Дятлова хотят добиться нового расследования

25 Января 2023, 20:23

Мистическая тайна перевала Дятлова: неожиданные находки уральских туристов

07 Сентября 2022, 11:06

В Екатеринбурге открылась выставка личных вещей туристов из группы Игоря Дятлова

13 Июля 2021, 20:01

Найдены московские туристы, потерявшиеся на перевале Дятлова

10 Февраля 2021, 11:10

Итоги недели: 62 года трагедии на перевале Дятлова

06 Февраля 2021, 21:00

Секретные материалы: 62 года трагедии на перевале Дятлова

02 Февраля 2021, 20:32

Сериал «Перевал Дятлова»: правда и вымысел

24 Ноября 2020, 17:55

Итоги недели: версия Генпрокуратуры о трагедии на перевале Дятлова

18 Июля 2020, 21:01

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00