Сразу 200 екатеринбургских школьников сразились с футболистами «Урала»

На правах рекламы
Общество

С футбольного урока начался сегодня День Знаний в Академическом. Этот проект запустили в России перед чемпионатом мира по футболу 2018 года. Старт акции дал губернатор Евгений Куйвашев, он же сегодня для первоклассников новой школы №23 стал первым учителем.

Первыми на линейку выстроились третьеклассники. Еще бы, для них это уже привычное дело, чего не скажешь о новичках. Первоклассника Никиту Шаклеина сопровождают родители. Правда, сложно сказать, кто кого поддерживает, – у супругов сегодня тоже дебют. Вадим и Наталья Шаклеины, родители Никиты Шаклеина: «Очень волнительный момент, первый раз в первый класс, очень волнуемся, но я надеюсь, что все будет хорошо. – Меньше всего, наверно, волнуется школьник». Никита Шаклеин: «Очень хочется идти в школу, прямо терпения нет. Я хочу знать много всего, чтобы учиться отлично и учиться на пятерки».

Нарядные, с букетами цветов – на линейке тысяча учеников. Треть из них впервые сядут за парты. «Новобранцев» поздравляет депутат Госдумы Павел Крашенинников. У школьников Академического сегодня двойной праздник, говорит парламентарий, – День Знаний, да еще и в новой школе. Павел Крашенинников: «Это просто потрясающе, надо это всем показывать, потому что у нас, что греха таить, в Свердловской области есть проблемы со школами и с ремонтом. Нужно как строить новые школы вот такие, так и ремонтировать те, которые есть, это большая тема».

Светлая, просторная, с техническими инновациями – ее уже называют школой мечты. Три в одном, как говорят строители: здесь есть место для учебы, творчества и спортивных свершений. Виктор Киселев, генеральный директор «РСГ-Академическое»: «Хорошее футбольное поле, на котором можно играть в футбол ребятишкам, тренироваться. Мы уже сделали здесь практически профессиональную сцену. Вот эта сцена, которая поможет им развиваться в любом виде – танцы, какая-то хореография, все, что угодно на ней можно».

Римская аудитория – особая гордость школы, она вмещает сразу пять классов. Здесь после торжественной линейки начинается первый урок. В роли учителя – губернатор Евгений Куйвашев. На радость ученикам, глава региона говорит не о синусах и косинусах, а о футболе. Затрагивает и актуальную в преддверии мундиаля тему волонтерского движения. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Наши волонтеры – самые что ни на есть организаторы чемпионата. Ну, и, конечно же, это общение, это языки, это положительные эмоции. И, конечно, развитие волонтерского движения – это крайне важно для Екатеринбурга как в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, так и вообще».

От теории учитель, он же губернатор, переходит к практике. Пас от Евгения Куйвашева – и начинается матч. Сразу 200 школьников против 11 игроков футбольного клуба «Урал». Со слов капитана «шмелей» Артема Фидлера, спортсмены намерены преподать юным соперникам хороший урок: «Все всерьез, там сейчас все жестко будет».

Всего десять минут вместо полутора часов – вот, пожалуй, единственное отличие этого футбольного матча от обычного, говорят зрители. А в остальном – тот же кураж, та же атмосфера борьбы. Даже после финального свистка юные спортсмены рвутся на поле: ничья со счетом 1:1 их не устраивает. Егор Постников: «"Урал" – хорошая команда, я не спорю, мы родились на Урале, я болею за «Урал», но все равно нужно было играть нам всем в пас. 200 человек! Нужно было: пас-пас, удар – гол. Нужно было все делать хорошо и с умом».

Несмотря на стратегические ошибки юных игроков, этот футбольный матч вполне может попасть в Книгу рекордов России как самый массовый. И уж точно он останется в памяти школьников, став ярким началом нового учебного года.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00