Средний Урал и ХМАО свяжут автодорогой Тавда – Куминский

Общество
Средний Урал и ХМАО свяжут автодорогой Тавда – Куминский

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и губернатор ХМАО Наталья Комарова на площадке Петербургского экономического форума подписали соглашение по строительству автомобильной дороги от Тавды до поселка Куминский.

«В случае строительства прямого маршрута "Тавда – Куминский" длина пути сократится более чем на 400 километров. Уверен, что мобилизация наших сил и ресурсов позволит сделать еще один важный шаг в развитии транспортного сообщения между нашими регионами, укреплении межрегионального сотрудничества, повышении качества жизни людей», – отметил глава Среднего Урала.

Напомним, в 2013 году Евгений Куйвашев и Наталья Комарова торжественно ввели в эксплуатацию после завершения строительства трассу «Ивдель – Ханты-Мансийск», которая сразу получила неофициальное название «Дорога жизни». Сегодня назрела необходимость развить ещё одно направление и сократить путь между свердловской Тавдой и югорским посёлком Куминским. Сейчас транспорт между ними делает большой крюк через Тюмень, Тобольск и Ханты-Мансийск.

Губернатор Свердловской области напомнил о том, что между регионами действует соглашение, по которому жители приграничных населенных пунктов могут получать технологичную медицинскую помощь в соседнем регионе в случае необходимости. Он выразил уверенность в том, что новое транспортное сообщение позволит действовать по аналогии, причем в обоих направлениях.

«Мы заинтересованы в том, чтобы еще один коридор в российскую транспортную автомобильную систему был из той части региона, жители которой в настоящее время лишены возможности выезда в южные регионы, не делая достаточно большой крюк», — отметила Наталья Комарова.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00