Средний Урал начал сотрудничество с российской Ассоциацией волонтёрских центров

Общество

Сегодня в Москве губернатор Евгений Куйвашев также договорился с Российской ассоциацией волонтерских центров о развитии добровольчества на Среднем Урале.

Третьей стороной выступила организация «Сила Урала», которая одной из первых начала подготовку волонтеров в России. За полгода своего существования свердловский центр сформировал базу для всех добровольческих организаций области. Специалисты изучили лучшие практики и теперь готовят волонтеров по всему региону. Подписание соглашения позволит преумножить этот опыт, уверены все стороны.

Владислав Овчинников, исполнительный директор ресурсного центра добровольчества Свердловской области «Сила Урала»: «Данное соглашение подразумевает комплексное развитие добровольчества, реализацию мер поддержки развития добровольчества со всех сторон – со стороны правительства, со стороны Ассоциации волонтерских центров и со стороны ресурсного центра, что позволит всем комплексно заинтересованным сторонам развивать добровольчество».

В Свердловской области сегодня действует 350 добровольческих организаций. Сферы их деятельности разнообразны – от медицины до спорта. Как раз сейчас около двух тысяч волонтеров готовятся к чемпионату мира по футболу. Они проводят массовые флешмобы, конкурсы для болельщиков, информируют горожан о предстоящих матчах. Свердловские добровольцы готовы и к более масштабным событиям, в том числе к «ЭКСПО».

Дарья Ломаева, координатор блока отбора волонтеров Чемпионата мира по футболу FIFA: «Без проблем, у нас большой волонтерский опыт в плане организации международных мероприятий. Последние мероприятия, которые у нас проходили, – это международный турнир "Большой шлем", мы там выступали в качестве организаторов, Молодежный кубок по хоккею».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00