Средний Урал одним из первых в стране запустил новую инфосистему ЖКХ

Общество

Больше никакой путаницы. Коммунальные платежи в Свердловской области станут максимально прозрачными. Регион одним из первых в стране запустил государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства.

Пока программа работает в тестовом режиме. Ее эффективность на Средний Урал прибыли проверить федеральные ревизоры. Михаил Евраев, замминистра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации: «Система создается для того, чтобы получить открытую информацию, которая могла бы быть востребована и управляющими компаниями, и ресурсоснабжающими организациями в своей работе. Чтобы каждый человек мог видеть, что происходит с его домом, почему он платит за те или иные коммунальные услуги, как они были рассчитаны, управлять своим домом в том числе».

Всю информацию, вплоть до отдельного дома и квартиры, будут выкладывать на сайт программы. Система состоит из двух частей: открытой и закрытой. В одной размещена общедоступная информация о сфере ЖКХ. В другой – «личные кабинеты» граждан, органов власти и управляющих компаний. Жители страны могут регистрироваться в системе добровольно, а управляющие компании с 1 июля должны разместить информацию о себе в обязательном порядке.

Разработчики предлагают ввести льготный период и не штрафовать «опоздавших» первые полгода. Впрочем, в системе уже зарегистрировались больше тысячи коммунальных организаций Среднего Урала. Пока проект проходит тестирование, но уже летом должен заработать в полную силу. Сергей Зырянов, зампредседателя правительства Свердловской области: «Надо сейчас сконцентрироваться на том, чтобы все зарегистрировались, все начали регулярно предоставлять информацию. Вот это мы ставим основной задачей, и мы ее будем решать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00