Стало известно, как именно снесут телебашню в Екатеринбурге

Общество

Рухнет, словно подрубленное дерево: сегодня стало известно, как именно снесут недостроенную телебашню в центре Екатеринбурга. По словам специалистов, это напомнит подрыв, но на самом деле таковым являться не будет.

Юрий Овчаров, генеральный директор компании «Р.В.С.»: «При помощи химсоставов, направленных на динамическое и термическое разрушение материала, будь то бетон или любой другой материал, как подрубленное дерево объект валится. Те люди, которые работают, они работают в более безопасных условиях, за короткие сроки, учитывая, что демонтаж будет в основном зимой».

Эту технологию называют направленным разрушением. Непосредственно сам процесс пройдет в два этапа с разницей от одной до пяти минут. Сначала верхняя часть башни будет сложена в нижнюю за счет химической реакции, затем здание упадет в направлении реки Исеть. Для обеспечения безопасности горожан территорию вокруг оцепят, при этом эвакуация людей из ближайших домов не потребуется.

Завершить демонтаж планируют до конца апреля. Предполагается, что на этом месте в перспективе может появиться новая ледовая арена для хоккейного клуба «Автомобилист».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00