Станислав Набойченко выступил против митинга в защиту администрации Екатеринбурга

Общество

Среди екатеринбуржцев продолжает нарастать волна недовольства организацией митинга в поддержку администрации Александра Якоба. Люди сообщают: перед ними ставят выбор – митинг или карьера.

Елена Кузнецова, учительница русского языка и литературы: «Всех собрали в актовом зале и объявили: мы должны в поддержку кого-то идти на митинг, пришло распоряжение вплоть до увольнения. Это прямым текстом было сказано, почему ведь мы и возмутились, мы интеллигенция, а к нам, извините, как к быдлу!»

Напомним, в грядущую пятницу в самый час пик укороченного рабочего дня к Площади 1905 года направятся сразу несколько шествий, а на самой площадке перед ратушей будет проведен митинг. Состав его участников заставляет разве что улыбнуться. Помимо промэрских организаций к представлению подключились и вовсе экзотичные персонажи. Так, «Вечерние ведомости» публикуют заявку представителей сексуальных меньшинств и гастарбайтеров с четвертой овощебазы Екатеринбурга, которая фигурирует сразу в нескольких уголовных делах.

Под вопросом и массовость проекта. К примеру, блокадников Ленинграда на митинге будут представлять лишь два человека. Валентина Коптякова, глава Чкаловской организации союза блокадников города Ленинграда: «Ну, нас двое будет всего, потому что у меня все неходячие. Вот мы с Люсей в райисполкоме были, вот они нас и записали».

Против такого, цитата, «явного примера злоупотребления должностными полномочиями со стороны городских властей» выступает и председатель Общественной палаты региона Станислав Набойченко. В адрес журналистов и всех жителей региона он направил открытое письмо. В нем Набойченко призывает отказаться от проведения митинга вообще и наконец сесть за стол переговоров, ведь по сути даже после проведения акции проблема никуда не исчезнет, ее надо будет кому-то решать.

Станислав Набойченко, председатель Общественной палаты Свердловской области: «Это не прием цивилизованного общества. Это должно быть устранено путем локальных встреч специалистов. Ни одно крупное массовое сборище не давало ничего хорошего, только беспорядки и озлобление. С массой людской нужно обращаться очень осторожно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00