Старт отопительного сезона на Среднем Урале пройдет в четыре этапа

Общество

Свердловчане действительно экономят на отоплении домов и горячей воде в кранах. Такое заявление сделал глава министерства ЖКХ региона Николай Смирнов. Он подчеркнул, что во многом энергоэффективность обязана установке счетчиков.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Чем больше у нас налажен учет и контроль, тем меньше шансов заниматься хищением средств и больше шансов, что будут выявлены причины образования задолженности. Сам учет не позволяет ликвидировать задолженность, но он позволяет выявить те больные места, на которые необходимо обратить внимание».

В этом году на программу региональной энергоэффективности из областной казны выделено четыре миллиарда рублей. Большую часть средств направили на модернизацию систем отопления и установку общедомовых счетчиков. Двухлетняя практика показала, что экономия при использовании счетчиков достигает 30%. Тем не менее, коммунальный долг потребителей составляет 3,5 миллиарда рублей.

Должников в ведомстве намерены наказать. Тем более что отопительный сезон уже начался. Подключение к теплу проводят в четыре этапа, первыми батареи потеплеют у жителей Верхней Пышмы и в центре Екатеринбурга, а последними в Березовском.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00